Жилищное право

чем отличается жилищный кредит от ипотеки и что выгоднее брать?

Масло масляное. Жилищный или ипотечный кредит выдается для приобретения недвижимости: квартиры, комнаты. Прежде, чем обратиться в банк за ипотекой, посчитайте, есть ли у Вас денежные средства на первый взнос, он составляет не менее 10% от суммы запрашиваемого кредита. У Вас должен быть официальный заработок, доходы подтверждаются по форме 2НДФЛ (справку выдают в бухгалтерии) , копия трудовой книжки (заверенная) , Трудовой Договор (копия заверенная) , ИНН, страховое свидетельство, ксерокопия всех страниц паспорта, Свидетельство о браке ( если замужем) и те же самые документы супруга. Выбирайте банк, сравнивайте, получайте одобрение на выдачу кредита и приступайте к поискам квартиры, которую мечтаете купить.
Лида Сергеева
Лучший ответ
По существу: при ипотеч. договоре возврат НДФЛ при покупке и на проценты,
если ипотеч. договор, и если ипот. договор. то можно сертификат на маткапитал использовать в любое время. не дожидаясь трех лет.
идентично
Вообще-то, ИПОТЕКА - это ЗАЛОГ недвижимости. Это средство обеспечения исполнения обязательств, например, по возврату кредита.
Aleksei Moskvin
Любой кредит - это выделение банком денег под процент.

Ипотекой он начинает называться, когда в кредитном договоре присутствует обеспечение, в виде залога недвижимости. Это может быть покумаемая на кредит недвижимость или имеющаяся у заёмщика.

Автокредитом, например, он начинает называться, когда залогом является автомобиль.
то и то одно и тоже!!! ВЫГОДНЕЙ БРАТЬ, ГДЕ БАНК ПОСОЛИДНЕЙ И ПРОЦЕНТОВ ПОМЕНЬШЕ
Выгоднее снимать или жить в палатке чтобы накопить и купить в скором то что хочеш.
Олег Ужитчак
по сути - если и в жилищном кредите вы в залог банку закладываете квартру/комнату.. то подпадает по действие фз об ипотеке.. . одно и то же. .
выгоднее -смотряот условий.. в втб хорошие условия.. но там обязательно придут к вам на работу и будут опрашивать ваших коллег и шефа... могут запросить платежки в бухгалтерии о перечислении вам вашей зар платы... где норм условия кредита-там всегда больше головной боли..
В нашей стране выгодно только банкам. Не стоит влазить в пожизненную кабалу.