иск в суд о признании утратившим право пользования. госпошлина 200 рублей. нужны будут свидетели которые подтвердят что она там не живет давно. чеки оплаты коммунальных где видно что она не оплачивала. и можно еще справку от участкового взять где он напишет, что такая-то действительно согласно данным полученным от соседей не проживает
______
писала когда еще не был написан вопрос. а на основании чего сноха претендует на жил площадь? она имеет там долю или что? я думала она там не появляется, тогда выписать так просто не получится на данный момент. поскольку она будет препятствовать этому. скажет что она жила бы там но вы чините препятствия ей. и еще вопрос кто собственник жилья?
____
я только не пойму при чем здесь прописка снохи. она никаких прав на эту квартиру не имеет и не будет иметь ни до смерти ни после. если бабушка умрет то ее имущество перейдет либо ее детям если они у нее есть помимо умершего сына, либо если никого нет то внукам. а еще лучше пусть она напишет ЗАВЕЩАНИЕ!!!! это самый верный способ. а выписывать только через суд. пускай обращается. сноха членом семьи не является для нее. или же пусть не выписывает. оформит завещание скажет ей что она в любом случае в пролете и все!!!!
Жилищное право
В доме моей знакомой 12 лет прописана сноха. На протяжении 10 лет она здесь не живет. соответственно не оплачивает коммун
По поводу детей бабушке необходимо для начала обратиться в орган опеки и попечительства и затем уже при наличии оснований она может обратиться в суд с иском о лишении снохи родительских прав. Что касается снятия снохи с рег. учёта, то бабушке необходимо обратиться в суд с иском о признании снохи утратившей право пользования жилым домом.
Кто является собственником квартиры ?
через суд доказать. что она здесь не живет. может выпишут. но это крайне редко. с опекунством есть риск. что дети будут воспитываться в дет. доме. или будет другой опекун. государство не отдаст Вам детей. если условия для опекунства не достаточны. ну и материнства лешить- тоже не так просто. единственное. можете подать на алименты. через суд.
Я не понял, где тут вопрос?