Жилищное право
Соседи по дому сделали пристройку и загородили одно окно моей квартиры, могу ли я подать суд на снос этой пристройки?
Да. Вы смело можете просить их снести строение. Очень большая вероятность, что дело решится в вашу пользу (если судья честный на руку будет) . Удачи вам)
Если у вас дом на 2х хозяев, то пристройку можно делать тоьько с вашего согласия. Можете обратиться в суд
Elena Rusova
понимаете,мы им согласие дали,никто не знал что они так близко залезут на нашу територию
Как понять "загородил одно окно моей квартиры" ? А может быть это вы ему что-то "загородили" ?
Жилые строения должны находиться не ближе 3-х метров от границы между соседними земельными участками! У вас эти расстояния соблюдены? Если вами это требование соблюдено, а соседом нет, то можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком ( ст. 304 ГК РФ ). Учтите, что если строительство пристройки осуществлено на законных основаниях ( в частности, им получено разрешение на строительство и т. д. ), то ломать жилое строение, конечно же, никто не будет !
Elena Rusova
Не ближе 3-х метров?у нас расстояние между окном и их пристройкой где то 10 см.А вы юрист?
Нурзия Крыкбаева
Так, у вас один что - ли дом разделённый в натуре ?
Попробуй.
Не то что бы можете а Обязательно можете, дело выиграшное полюбому... .
несоблюдение расстояния линии разрыва между домами.... помоему 15 метров минимум (могу ошибаться СанПины меняются часто)
создание препятстия линии горизонта из окна как следствие уменьшение угла горизонта (опять же м. о. ~15 град)
так что вперед.... потому что без обращения само сабой ничего не решится... .
P/S если на фото реально Вы - разрешите небольшой комплимент - Вы очень привлекательная.... +5
Elena Rusova
Спасибо,приятно)