Жилищное право

Как узнать при покупке квартиры, что она не взята в кредит? (вдруг, ее продают с невыплаченным кредитом)

Э.
Элина ...
потребовать с продавца справку об отсутствии обременения.
Альбина Лебедева
Лучший ответ
Вы в Росреестре покупку регэистрируете, залог жилья по креиту оформляется там же. У них в базе данных все это есть, квартру с обременнием продать нельзя
Квартиру с обременением продать невозможно. Все эти сведения есть в Госрегистрации.
Все обременения, в том числе ипотека, должны быть зарегистрированы в Росреестре, выписку закажите
При невыплаченном кредите квартира будет с обременением, в залоге у банка. Наличие обременения будет указано в выписке ЕГРП.
Сергей Смирнов
Если квартира куплена по ипотечному кредиту, то её, до выплаты кредита, просто невозможно продать.
Михаил Фомичёв
На самом Договоре купли-продажи стоят 3 штампа: Произведена государственная регистрация договора купли-продажи; Произведена государственная регистрация права собственности; Произведена государственная регистрация ипотеки в силу закона. В самом тексте Договора части 2 (о цене и порядке взаиморасчетов) прописано сколько и каких средств Покупатель использует при покупке, а в части 3 - говорится об ипотеке в силу закона. Такой Договор не отличить от обычного нельзя. Продать, такую квартиру, без участия банка Залогодателя, не представляется возможным.
Кредит ведь на продавца будет оформлен, так что это его проблемы останутся. Да еще и в договоре будет указано, что квартира "чистая".
Соглашусь с ответами Маргаритой Рузайкиной и Ирины Самойловой, Вам нужно в росреестре сделать запрос сведений из ЕГРП, на интересующий Вас объект недвижимости (в данном случае, на квартиру, которую Вы хотели бы приобрести) , о наличии или отсутствии обременений. Стоит такая справка примерно 200 или 300 рублей, делается от 3-х до 5-ти рабочих дней. Удачи.
Выписка из ЕГРП, обязательно!!!