Жилищное право

Могу ли я требовать возврата денег от риэлтора?

Добрый день. Я заключила договор аренды жилья 15.09.2012г. , Заселение с 18.09.2012г. Т. к. у меня не было полной суммы денег, я отдала риэлтору 20 т. р. и написала расписку. что выплату арендодателю 25 т. р. и 5 т. р. риэлтору. Но, меня не устраивало расстояние до метро (туда я ехала на троллейбусе) . При составлении договора меня уверяли. что . если идти пешком, это не долго. Я договорилась с риэлтором. что если меня это не устроит, я договор аннулирую. Мы вместе сриэлтором дошли до метро и я ей сказала. что меня не устраивает это расстояние. Она отошла позвонить. После этого я не смогла ей дозвониться. За следующий день, после безуспешных звонков я отправила ей смс, где написала, что отказываюсь заселяться. Отправила заказное письмо хозяйке, с заявление об отказе от аренды. Когда я, наконец, дозвонилась до риэлтора. она мне сказала. что услугу оказала и деньги мне не вернет. Права ли она?
В большей степени нет, попробуйте внимательно прочитать договор и что там написано про условия, предмет сделки, если услуги по предоставлению информации или еще что нибудь в этом роде, то тогда деньги вернуть будет трудно, а если четко приписаны условия, что клиент оплачивает услуги по найму, аренде и т. п .жилья, то можно и поспорить с риэлтором.
Надежда Печеницына
Лучший ответ
Смотрите на условия Вашего договора аренды и условия договора с риэлтором. Односторонний отказ от выполнения обязательств не допускается, одностороннее расторжение договора аренды возможно в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом - смотрите соответствующие статьи.
Павел Скрипко
Требовать-то можешь, но условия договора он выполнил, что подтверждено распиской. Она права.
Услуга вам оказана в полном объеме. Риэлтер отправился с вами на квартиру (а есть такие, кто просто дает за плату клиентам список квартир, половина из которых не сдается вообще либо уже сданы) . Риэлтер поверила вам на слово и подписала договор, хотя у вас не было в наличии всей оговоренной суммы. Так что с риэлтером вам повезло, а вот сами немного лопухнулись. Нужно было сразу проверить, что означает "недалеко", потому что у всех ведь разное понимание этого слова.
Как в том анекдоте: 300 метров пешком за хлебом - да ну, далеко; полтора км за пивом - нормалек, ща сбегаю!)))
Подписывая договор вы СОГЛАСИЛИСЬ с его условиями.
Риелтор выполнил все свои обязательства.
Вас ни кто не заставлял подписывать договор и оплачивать деньги.
Мало того, что вы еще должны наймодателю 25 000 р и риелтору 5 000 р.
Основание - ваша расписка.
"А был ли мальчик? "
Вернее, а был ли договор с риэлтором? То, что риэлтор непорядочен понятно - и устные договоренности нужно исполнять. А юридически. . думаю что ничего не добьетесь, к сожалению.
Andre Suldj
КТО ОТДАЕТ ДЕНЬГИ И ПОДПИСЫВАЕТ ДОГОВОРА БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ПРОСМОТРА ЖИЛЬЯ И ПРОВЕРКИ ВСЕХ ДОКУМЕНТОВ???? (правоустанавливающих и паспортов собственников) 0_0 ну что за детсткий сад...