1. Правоустанавливающие документы
-свидетельство
-документ-основание (например договор купли-продажи, договор дарения и пр. , т. к. документ на основании которого Вы собственник)
2. Документы БТИ
если Москва: кадастровый паспорт+экпликация с поэтажным планом
если область, то: кадастровый паспорт +технический паспорт
3. Документы, которые подтверждающий личность (паспорт)
4. Документы об отсутствии задолжностей
5. Выписка из домовой книги
6. Возможно выписка из ЕГРЮЛ, что квартира не под арестом, обремением и пр.
7. Если приобреталась квартира в браке, то нотариальное согласие супруга на продажу
Жилищное право
хочу продать квартиру и купить другую с чего начать, какие документы необходимы
Если документы все в порядке, находите покупателя, составляете договор купли-продажи, сдаете в регпалату. Потом все с точностью до наоборот, Но уже с другой квартирой.
Для начала - надо иметь квартиру в собственности....
Необходимо взять документы о собственности и свой паспорт и отправится в агентство недвижимости или к риелтору, которого порекомендуют знакомые. Самостоятельно Вы эту проблему не решите. Во-первых, исходя из того, что сделка у Вас намечается альтернативная (продажа+покупка) , а это без опыта работы в недвижимости сделать непросто. А во-вторых, судя из Вашего вопроса, я понимаю, что у Вас вообще никакого опыта сделок с недвижимостью нет. Так что вариантов больше нет - только с помощью специалиста. А тот и квартиру оценит правильно, и документы соберет, и все к сделкам подготовит
Может, если уж Вы "чайник" и сами это осознаете, все же обратиться к специалистам? Выйдет много дешевле, чем если напортачите сами и лишитесь жилья.