Жилищное право

ПРИ ПОКУПКЕ УЧАСТКА на что следует обратить ВНИМАНИЕ?

Где прописано что участок не заложен, на него не претендуют другие лица, он уже не перепродан по пять раз и т. п.
Можно ли себя обезопасить от этих проблем на 100 процентов?
Попросите продавца предоставить вам выписку о правах и об объекте, заказанную им в Росреестре. Так же нужно учесть то, что часто бывает наложение границ с соседними участками. Узнайте делалось ли межевание земельного участка, покупаемого вами и при возможности узнайте про соседей. Посмотрите по карте публичной АС ГКН как расположен ваш участок.. . а то бывает так - по бумагам все хорошо - участок чистый - а рядом идет газопровод, или линии электропередач, или вообще там прописан пожарный проезд и вы, если вдруг решите не много увеличить свой участок, обратитесь в комитет по управлению муниципальным имущество и вас там обрадуют... нельзя скажут... так что отнеситесь ос всей ответственностью к покупке недвижимости. . вам потом ей пользоваться - продавать, дарить, расширять землевладение.
А на юристов деньги тратить (риэлторов) , которые наклепают вам обычный договор купли-продажи -- мне кажется не стоит. . Напечатать в 3 экземплярах обычный договор с указанием точных данных паспортных и данных объектов недвижимости, сроков оплаты, суммы, думаю на основании образцов, которых в инете очень много сумеет хотя бы не много образованный человек. . Обычно люди, приносят договора напечатанные "юристами" самой что не наесть простой формы... "рыба" как называют их работники регпалаты. . только фамилии исправляют и все...
Irene Ruiz
Лучший ответ
Irene Ruiz А на юристов деньги тратить (риэлторов) , которые наклепают вам обычный договор купли-продажи -- мне кажется не стоит.. Напечатать в 3 экземплярах обычный договор с указанием точных данных паспортных и данных объектов недвижимости, сроков оплаты, суммы, думаю на основании образцов, которых в инете очень много сумеет хотя бы не много образованный человек.. Обычно люди , приносят договора напечатанные "юристами" самой что не наесть простой формы..."рыба" как называют их работники регпалаты.. только фамилии исправляют и все...
закажите сами выписку ЕГРП в Росреестре. можно через сайт. актуальность свидетельства можно проверить так
На 100 % нельзя, на 99% можно. Пригласите для сопровождения сделки юриста (адвоката) и он все проверит.

Не путать юриста (адвоката) с маклером (риэлтором)
Serega Serega
в росреестре выписку возьмите из ЕГРП.
ну прям на 100 % обезопасить себя наверно в этом мире ни от чего нельзя. почему-то проверяя все документы все равно человек может оказаться обманутым. надо обязательно запрос в рег палату сделать. там будет видно что за участок, какого вида он, есть ли какие-то ограничения, нет ли ареста, залога, обременения и т. д. обратить внимание на границы в документах и границы в реале, что представляют собой соседние земельные участки....
Big Slezy
Регпалата, БТИ и Форма 9 Вам в помощь
Олег Быков
Конечно же можно!!! Первоначально необходимо обратиться к юристам, чтобы они правильно и юридически грамотно составили договор купли-продажи, обезапасив Вас по условиям в самом договоре от перечисленных Вами в вопросе опасений!!! Желательно, чтобы юристы сопроводили данную сделку!
Аяна Хертек