Жилищное право
зачем заключать предварительный договор
мы продаем квартиру зачем нас заставляют заключать предварительный договор зачем он нужен документы готовы договор предлагает заключить покупатель
Предварительный договор это договоренность, подтвержденная взаимными финансовыми обязательствами.
Включает в себя описание регламента сделки, расписывает кто за что платит и сколько, фиксирует цену и способ расчета, определяет физическое и юридическое освобождение - в общем все тонкости, в процессе согласования и обдумывания которых сделки иногда распадаются.
Если Вы договорились о продаже сегодня, а сделка пройдет завтра, уверены что никто не передумает и не изменит предварительных устных договоренностей - можно не заключать предварительный договор. В противном случае лучше заключить. И взять/дать задаток.
Если планируете продавать жилье и приобретать что-то взамен и намерены свести все в одну сделку - предварительный договор необходим.
согласен с предыдущим ответом.... Может у покупателя в настоящее время нет денег
страховка, что вы не откажитесь от продажи в будущем или не измените условия сделки
Предварительный договор это соглашение сторон о заключении основного Договора купли-продажи в будущем. Предварительный договор, во многих случаях, является удобным юридическим инструментом, позволяющим закрепить взаимные обязательства сторон с указанием основных и важных условий предстоящей сделки, таких как цена, сроки, размер аванса или задатка в обеспечение своих обязательств. Предварительный договор заключается, как правило, тогда, когда, по разным причинам совершить сделку прямо сейчас не удаётся. В одних случаях это неготовность документов, в других - денег для оплаты покупки, в третьих - временное отсутствие одного из субъектов сделки.
А что Вас смущает? Предполагаю, потенциальному покупателю понравилась Ваша квартира, он хочет дать Вам аванс, как гарантию, что он приобретет именно эту квартиру. Таким образом, покупатель, спокоен. что Вы другому ее не продадите.
чтобы в процессе, когда покупатель уже распрощался со своим имуществом вы не отменили свое решение.