Жилищное право
Можно ли приватизир-ать квартиру в Москве, если бывший муж препятствует приватизации? И отказ не дает, и участв-ть не хочет
Если квартира муниципальная, то для приватизации его согласие необходимо и ничего Вы не сможете сделать, если не уговорите его.
Татьяна Лазовская
Через суд тоже никак нельзя? Ведь он препятствует 3-м гражданам (супруга бывшая, двое детей) в осуществлении своих приватизационных прав?
Только при обоюдном согласии. Уговаривайте.
16 октября 2012, 20:03 (мск) | Политика | РАПСИ
Закон ограничил круг лиц, дающих согласие на приватизацию жилья в РФ
МОСКВА, 16 окт — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, исключающий необходимость получения согласия на приватизацию жилья тех граждан, которые уже реализовали право на приватизацию другого жилья ранее.
Документ, размещенный во вторник на официальном портале правовой информации, вступает в силу со дня опубликования.
Действовавшая до вступления в силу закона формулировка закона о приватизации требовала согласия всех лиц, проживающих в жилом помещении, независимо от того, реализовали эти лица свое право на приватизацию ранее или нет.
Закон исключает необходимость получения согласия на приватизацию жилых помещений от граждан, которые имеют права пользования на условиях договора соцнайма, но уже использовали свое право при приватизации другого жилья.
Необходимость внесения указанных изменений обосновывается тем, что зачастую граждане по тем или иным причинам не дают согласия на приватизацию жилого помещения членам своей семьи или сожителям, тем самым лишая их возможности приобретения жилья в собственность.
Документ был принят Госдумой 25 сентября, одобрен Советом Федерации 10 октября.
Татьяна Лазовская
но тут речь идет, насколько я поняла, лишь о тех, кто уже использовал свое право приватизации. Отсекают только их. Или я что-то не поняла?
Приватизация -это дело добровольное и никак нельзя заставить человека, так что только уговоры и все.
Татьяна Лазовская
А его никто не заставляет - может отказ написать.