Жилищное право

Как делить 1к.квартиру если 3 собственника (бывший муж, я и моя несов.дочь)? Бывший требует 700т причем сразу всю сумму.

1. Откуда взялась сумма в 700 т. р. Если она действительно соответствует 1/3 рыночной цены Вашей квартиры, то у Вас есть 2 пути:
а\ выкупить у него,
б\ если денег нет - предложить продать всю квартиру целиком с одновременным приобретением Вам с дочкой другого жилья, а мужу - с выплатой данной суммы.

2. Нужно помнить о том, что Ваша несовершеннолетняя дочь - собственник в квартире. Соответственно, для продажи недвижимости, где есть доля н/л ребенка, требуется разрешение органов опеки и попечительства. Подобное разрешение будет дано, если в новом жилье Ваша дочь получит долю не меньшую, чем имеет сейчас. В н/вр. она - сособственник своих родителей в ОТДЕЛЬНОЙ квартире. Значит, чтобы дали согласие на коммуналку, ее доля должна быть БОЛЬШЕ нынешней.
Вывод: Сходите в отдел опеки и поинтересуйтесь у них, какого рода жилье Вы можете приобрести взамен Вашего, чтобы не были ущемлены (с точки зрения отдела опеки) интересы Вашей дочери.
Исходя из полученной информации и цен на недвижимость, Вы поймете, сможете Вы, продав Вашу квартиру, купить то, что нужно, себе и дочке и дать указанную супругом сумму денег ему.
Если видите, что не хватает - торгуйтесь с ним, Вы тут ни при чем, против законодательства "не попрешь".
Но "силой" здесь ничего не добиться - ДОГОВАРИВАЙТЕСЬ.
Желаю успехов.
Александр Кузьмин
Лучший ответ
За что требует БМ 700 тыс. ? Хочет продать свою долю и предлагает выкупить ее Вам? Всю квартиру выгоднее продавать. 1/3 БМ, 2/3 денег Вам. купите, что сможете. Лучше жить в коммуналке, чем в 1-к квартире с чужими людьми. По-другому - никак
Наташа Емец
Не знаю, в каком городе Вы живете, но в Москве 1/3 квартиры стоит в три раза дороже. Вам необходимо мирно урегулировать вопрос, если Вы не выкупите его долю, то он может распорядиться ею по своему усмотрению и продать другому лицу или лицам.