Хотелось бы понять свои действия в двух случаях:
1.Этот человек собственник.
2.Этот человек просто зарегистрирован.
Мнения разделились. Кто то пишет, что решать только через суд, кто то, что через доверенность подписанную начальником тюрьмы.. . Так какова же процедура на самом деле? Хотелось бы услышать ответ от того кто действительно знает, а не предполагает. Большое спасибо всем!
Жилищное право
Я хочу продать квартиру, но в ней зарегистрирован человек который сейчас в тюрьме.
если Ваш брат такой же собственник, как и Вы, то квартиру вы можете продать только вместе. Брат может уполномочить Вас продать его долю путём выдачи вам Доверенности на продажу. Такую доверенность может удостоверить начальник исправительного учреждения, в котором находится брат. И всё!
если человек собственник, то какую квартиру вы собрались продавать
Вы уж с вопросом определитесь. В одном месте собственник, а в другом нет. Запутались совсем и другим головы морочите. Выйдет ваш брат из зоны и что, станет бомжом. Вы же его к себе не возьмете жить в новое жилье. Имейте хоть немного совести.
суд вам точно не нужен
Вы бы не аккаунты меняли, а указали у кого право собственности на квартиру. От этого и зависит процедура и последствия.
достаточно, что бы человек выписал доверенность подписанную начальником тюрьмы
ваш брат дает генеральную довереность на продажу своей доли ВАМ. заверяеь ее начальник исправительной колонии. Вот только будут ли желающие купить такую квартиру .
Ничего не понимаю. Какой суд, если вы пишете, что он согласен!
Если Ваш брат собственник, значит нужна доверенность на право продажи, заверенная начальником ИУ. Если он просто имеет право проживания (прописан) , то неоходимо заявление на право снятия с регистрационного учета, которое так же заверяется начальником ИУ. По которому Вы сможете снять его с регистрационного учета.
Сейчас отменены поквартирные карточки при регистрации сделки купли-продажи. Так что, будте бдительны!