Жилищное право

Несет ли агенство ответственность за нечистую сделку по недвижимости? Что делать чтобы эта ответственность имела место?

Нет, не несут они ответственности. Иначе не был бы рынок данных услуг переполнен. Закон не обязывает их ничего проверять. Для доказательства преступления типа мошенничество необходимо наличие вины, а агентства в крайней степени невиновны:)) )
Два способа решения - проверять все самому (можно при помощи доверенных лиц) или страховать сделку (но страховщики такие затейники:)) )
Увы...
Ольга Резниченко
Лучший ответ
Валерия Максименко Спасибо,что верно То верно,агенств море.
А можно ли внести в договор КП что продавец возмещает материальный ущерб продавцу и возмещает все затраты по переезду и выполненным работам по ремонту и реконструкции дома с момента купли и до возникновения претензий по вине продавца в плане моментов нечистой сделки .Будет иметь это судебную силу.
Валерия Максименко А такой вариант приемлим для судебного разбирательства. - ВКлючить в договор КП раздел - при возникновении ситуации нечистой сделки по вине продавца,продавец возмещает материальные затраты по переезду покупателя и затраты по ремонту и реконструкции от момента купли до возникновения претензий по недействительности сделки
Все свои дела вести при помощи грамотного юриста-адвоката.
надёжней и дешевле продавать/покупать недвижимость с помощью знакомого агента. Большинство "агентств" в Москве, например, обманывают не только своих сотрудников - агентов, но и своих клиентов.. . И, чем известнее "агентство", тем больше у него опыт в обмане.. . Заявляя об 1-3 процентах комиссионных, используя серые схемы, берут не менее 10-15% (300-700 тыс. руб. ) за сопровождение сделки купли-продажи недвижимости, при этом, сотрудник "агентства" получает в 4-5 раз меньше. Ещё один миф, распространяемый "агентствами" - ГАРАНТИЯ ЧИСТОТЫ СДЕЛКИ и выдача СЕРТИФИКАТОВ. После проведения сделки с заказчиком подписывается АКТ о выполненных работах и ОТСУТСТВИИ ПРЕТЕНЗИЙ - ЭТО ОСВОБОЖДАЕТ ИСПОЛНИТЕЛЯ от всякой ответственности. В лучшем случае, представители "агентства" выступят в суде, как свидетели...
Иван Шарипов
Валерия Максименко Максим привет,ты практик видно по твоим ответам .Ответь,вносяли в договор услуг агенства проверку чистоты сделки и если я при подписании акта приемки допишу,что за агенством остается обязанность по возникшим проблемам чистоты сделки
Внести в договор на оказание услуг (закл. между Заказчиком физлицом покупателем или продавцом и Исполнтелем юрлицом- риэлт. агентством) и согласовать это условие сторонами.
Ни одно агентство договор с таким условием не заключит.
Ваще это обязанность сторон в сделке купли-продажи проявлять разумную осмотрительность и осторожность: продавца и покупателя.
С какого ХЗ за бестолковость одной из сторон сделки ответственность перекладывать на третье лицо, не явл. стороной в сделке?
Bolyasov Alexander
Валерия Максименко Что даже и в этих моментах агенство не отвечает
подводные камни-это человек находящийся в местах не столь отдаленных на момент продажи, собственник состоящий на учете в ПНД или НД, нарушение прав несовершеннолетних при приватизации, неправильно составленный договор и
Конечно же не несёт. Агенство посредник. Никак не сделать.
Сергей Гаврин
Валерия Максименко А если внести эту ответственность в договор и повторить в акте приемки сделки
НЕТ.. . не несёт ((( Ничего не сделаешь!! !
Если сомневаетесь, то СДЕЛКУ лучше ЗАСТРАХОВАТЬ...
агенство несет ответственность в рамках подписанного с вами договрра об оказании услуг. вот что там вы подписали -на это и можете расчитывать
Родион Захаров
Валерия Максименко Разве в обязанности агенства не входит проверка чистоты сделки на предмет -подводные камни-это человек находящийся в местах не столь отдаленных на момент продажи, собственник состоящий на учете в ПНД или НД, нарушение прав несовершеннолетних при приватизации, неправильно составленный договор и
Родион Захаров агенство отвечает за то что прописано в договоре.и ни на грамм больше.
Родион Захаров когда приходиш в агенство с предложением купить или продать квартиру они должны заключить с тобой договор на оказание данной услуги без заключения договора деньги агенству не плати
все агентства декларируют это, но не было случая, чтобы они ответили за что либо кроме своих собственных мошеннических действия

Лично я заявляю, что несу ответственность за пятна на Солнце
Валерия Максименко Александр,повторите пожалуйста ссылку,сделав пробел,чтобы ссылка прошла