Жилищное право

Покупаем квартиру. Как поступить? У нас 2 детей. ВТБ 24 не оформляет ипотеку, чтоб у нас было по 1/4 доли. Варианта два

...оформить на нас с женой как совместное имущество,
либо по 1/2 доли нам с женой.
Как будет проще и дешевле поделить квартиру на 4 доли с детьми после погашения ипотеки?
Проще сразу по 1/2,чтобы потом не делать дополнительно соглашение об определении долей., а без определения долей невозможно сделать договор дарения долей детям. Потом просто дарите детям по 1/4 доли из каждой своей 1/2
А вот насчет дешевле-тут вопрос может заключаться в другом. Если Вы с супругой планируете получить имущественный налоговый вычет, то оформив по 1/2, получите его каждый с 1 млн. Это может быть несколько невыгодно в случае, если один из супругов не работает, или его официальная зарплата намного меньше зарплаты другого. А вот если квартира будет оформлена в общую совместную собственность-тогда вычет можно делить по согласованию между сособственниками, написав заявление в налоговую. Например, супругу-100%,жене-0%(супруг тогда получит с 2 млн), или мужу-90%,жене 10 % и так далее.
Вопрос возник-а зачем детям-то потом доли? Что-то продаете и опека дает разрешение при таком условии или Материнским капиталом остаток гасить собираетесь?
Сергей Кичко
Лучший ответ
Примерно одинаково ! :) Зачем оформлять детям доли квартиры - в жизни всякое бывает ? :)
Оно в любом случае будет совместное. Только в первом случае это будет общая совместная собственность без определения долей, а во втором общая долевая собственность.
Впосдствии каждый из вас будет вправе подарить ( договор дарения) половину своей доли детям. Таким образом вы и поделите квартиру на 4 доли.
Правильно, ВТБ никогда не разрешит оформить кв-ру, находящуюся у них под залогом на несовершеннолетних детей. Варианты у Вас есть. А после погашение ипотеки, оформите договором дарения
Дешевле оформлять на кого-то одного ( насколько знаю, меньше за страховку заплатите) .
Так как квартира приобретена в браке (если нет какого-то брачного договора) , то она и так будет являться совместно нажитым имуществом.
После погашения ипотеки можете через договор дарения переоформить на детей по 1/4 доли в квартире. Налог 13 % при этом не будет браться, т. к. дети близкие родственники.
Лучше оформляйте доли, хотя разницы особой нет. Потом каждый подарит по доле.
Я так понимаю, Вы мат. капитал используете, поэтому и необходимо выделить доли детям? Тогда можно сделать проще: оформить квартиру на кого-то одного, потом этот один в одном договоре подарит доли всем желающим ))) Сэкономите, но немного.
Natali Bria