Жилищное право
Здраствуйте, столкнулся с таким случаем: у клиента на участке построил фундамент с цокольным этажем и гараж чело
Смотри ст. 222 ГК РФ.
Читайте ст. 222 ГК РФ !
Ввиду собственности земли, клиенту, вложившемуся в строительство, суд не выгоден, поскольку хозяйка участка может подать встречный иск, с требованием привести участок в первоначальное состояние, и сноса возведённых построек. , А поскольку участок испорчен, то и - денежных компенсаций, в связи с ненамеренной порчей имущества - выльется, короче, в немалую копеечку. Надо договариваться - а именно- строить хозяйке на "своём" бывшем участке домик, тратиться на приватизацию, и меняться участками, доплатив так же - за худшую землю..
Этот сосед полный идиот и еще не понял как он влетел.
Владелеце участка следует подать иск о сносе незаконной постройки на ее участке за его счет- судя по описанию снос и вывоз мусора обойдется в несколько сотен тысяч.
Это следует ему обьяснить.
Участок у клиентки суд отнять не может хоть пять фундаментов там настроят- нет таких оснований в законе.
Если бы девятиэтажку или гипермакет вляпали- тут иногда суд наивно путает комерческие нужды с государственными и муниципальными.
Будет требовать сноса за счет чудака- вернее всего добьется.
Хочет пользоватся фундаментом и гаражом- достроить и т д- частично или полностью- следует договариватся с соседом об умеренной компенсации его расходов- конечно уж не 600 тыс- не хочет- довести до суда- мировое соглашение- не хочет- добится решение о сносе- цена вопроса упадет еще на стоимость сноса- не хочет- ну фиг с ним- сносить. Если не договорится сосед может потом попробовать предьявить иск о неосновательном обогощении.
Это следует ему обьяснить.
Ваша клиентка может сказать большое спасибо своему соседу))) Если ей конечно нужен гараж и фундамент.
Это его личные проблемы. По поводу суда глубоко заблуждается:
Ваша клиентка может подать на него в суд и обязать его привести все в исходное состояние, за его же счет.
Можно подать на захватчика в суд за незаконное владение чужим участком и заставить привести всё в исходное состояние за свой счёт. С какой стати ему надо компенсировать, это он должен компенсировать.
пусть сносит свой гараж, участок приватизирован. посылайте его куда подальше.
фундамент является объектом недвижимости (если он не ленточный. в любом случае экспертиза покажет) Построен на участке не принадлежащем застройщику и без разрешений Это признаки самовольной постройки, которая подлежит сносу за счет застройщика. Два варианта: если ваш клиент хочет оставить этот фундамент - он должен будет возместить застройщику расходы, так как ваш клиент является собственником земельного участка. Второй вариант - вашему клиенту нафиг не нужно все что наворотил сосед. тогда он подает иск о сносе самовольной постройки и приведение участка в первоначальное состояние. Ответчиком будет тот застройщик. А то что он "перепутал" голова садовая - его проблемы Все регулируется статьей 222 ГК РФ и посмотрите Совместное постановление Пленума ВС и ВАС №10/22 от 2009 года