Жилищное право
Вопрос по найму жилья.
Мы - молодая семья с 2-х летним ребенком, снимаем квартиру с июля 2012 года (договор заключен на 11 месяцев) . Случайно узнаем, что хозяйка выставила квартиру на продажу и нам ничего не сказав (!). Наши действия? Имеем ли мы полное право проживать в этой квартире до окончания срока договора? Или должны покинуть жилье, когда найдется покупатель? (хотя в договоре нет таких условностей).
Гражданский Кодекс говорит однозначно:
Статья 675. Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение
Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.
Можете проживать квартире до окончания срока, указанного в договоре найма квартиры! Досрочное расторжение договора найма жилого помещения по требованию наймодателя производится только в судебном порядке !
Имеете право проживать. Даже если хозяйка ее продаст, то и при новых хозяевах имеете право жить. Или пусть хозяйка платит неустойку.
Можете проживать до окончания срока- иначе пусть хозяйка расторгает договор в одностороннем порядке и выселяет Вас через суд- иначе у нее не получится.
Вы имеете полное право не пускать в квартиру никаких посторонних людей- так, что покупателям она будет показывать квартиру с улици- вон те два окошечка справа)
Безусловно все правы - даже попадался закон, что новый владелец должен выполнить обязательства по найму... .
Но, друзья! В реальности - представьте, что вы на месте хозяйки - перекроете дверь вместе с их вещами и вся проблема. И справедливости в суде будет искать квартирант и без вещей.
Оптимист прав. Хозяйка должна была вас уведомить. Однако есть нюансы....
Имеете полное право проживать в этой квартире до окончания срока договора
Смотря что написано в договоре по поводу расторжения.... а так через суд.. .
И потом выставить на продажу - не значит продать (может она хочет узнать пользуется ли ее квартира спросом?)
Наймодатель обязан был предупредить Вас о расторжении договора найма в письменной форме. Однако если Вы откажетесь освободить жилое помещение, Вы подлежите выселению по решению суда. Кроме того гражданское, жилищное законодательство не содержит положений о запрете наймодателя на одностороннее расторжение договора найма.