Жилищное право

хочу расторгнуть куплю-продажу. Проплачено пол суммы-хочу вернуть. Будет ли неустойка и может ли покупатель отказаться?..

1 ноября был составлен договор купли-продажи квартиры, я получил задаток 900 000р. Хочу расторгнуть сделку и вернуть покупателю деньги. Скорее всего вопрос будет решаться через суд. Может ли покупатель отказаться от расторжения сделки и какую неустойку могут мне выставить за "пользование" 900 000р. Мною из этих денег был погашен кредит в банке в размере 700 000р. Это как нибудь может повлиять при расторжении сделки? Документы лежат на оформлении в регпалате. По договору покупатель должен полностью рассчитаться до 1 марта.
Если Вы получили деньги в качестве задатка, то последствия этого действия прописываются ст. 381 ГК РФ. С Вас могут потребовать возврата двойной суммы задатка. Или, в соответствии с ч. 4 ст 445 понудить Вас в судебном порядке совершить сделку купли-продажи квартиры.
Вот посмотрите, как Ваша позиция выглядит со стороны (с учётом того, что я не знаю подробностей ситуации, а рассуждаю только в рамках Вашего вопроса) : У Вас был долг, Вы нуждались в деньгах, согласились на определённые условия получения средств с обязательством последующей продажи своей квартиры. Но как только Вы решили свою проблему, так сразу передумали выполнять взятые на себя обязательства.
Екатерина Ляляева
Лучший ответ
Думаете, Вы-самый хитровы. . крученый? А все остальные-лохи? Негде было взять денег, чтобы кредит срочно погасить? Ничего у Вас не выйдет, уважаемый. И сделку Росреестр зарегистрирует, и оставшуюся сумму покупатель отдаст, и квартиру обратно не вернете-оснований нет. Так что сидите на попе ровно и ждите первого марта. Ваш покупатель, я думаю, не дурак-если ему нужна квартира, он ее получит, и суд (если Вы вдруг решите туда обратиться) он выиграет.
Дания Вахитова
Для расторжения ДКП нужны законные основания, а не "я сначала хотел, а потом передумал".
Марина Ярыгина
Со стороны это выглядит некрасиво: нужны деньги, согласился продать, использовал деньги, решил квартиру оставить себе. Покупатель имеет право требовать исполнения договорных обязательств. Никогда нельзя давать деньги до регистрации купли-продажи, чтобы таких историй не происходило.
Гуля ...
и зачем было с задатком связываться? вот и получил лишние проблемы на свою голову.
Если у вас надлежаще оформлен договор купли-продажи, то вы сможете расторгнуть договор только по основаниям, предусмотренным законодательством (смотрите ГК РФ) И основания эти должны быть весомы: ннапример, вы узнали, что продавая квартиру, нарушаете права третьих лиц. Или, например, решили признаться что состоите на учете в дурке и являетесь недееспособным, что полностью объясняет, почему вы, уже продав квартиру, вдруг передумали это делать. Ну, и так далее. То есть надо признать заключенную сделку незаконной или недействительной. Смущает же меня, что вы упорно называете полученную уже сумму задатком. Может, это все-таки задаток и договор у вас заключен предваритель ный? Тогда все проще. Возвращаете задаток в двойном размере покупателю, и все в порядке
Сергей Чуяшов
договор купли-продажи был оформлен в соответствии с российским законодательством-это первое что нужно знать в суде. Вы будете являться ответчиком в суде и вам могут выставить счёт за пользование если это так. А расторгнуть договор в вашем случае никак не получится если они уже на оформлении в палате.
Наталья