Жилищное право

Лифт перестал останавливаться на моем 2-м этаже. Упр. организация говорит, что это решение собрания жильцов. Это законно?

Вика Куценко
ЭТО ЗАКОННО. Жителям 1-х и 2-х этажей дано право не оплачивать за пользование лифтом. Не оплачиваете -не получаете услугу. А вот если Вы отказались от этого права и оплачиваете - тогда эту услугу Вам должны предоставить.. И не слушайте Анатолия Сергеевича (как бы Вам не нравился такой ответ) . Полномочия есть и у "ОБЪЕДИНЕНИЯ СОВЛАДЕЛЬЦЕВ" и у Упр. организации. На простом языке: Вы же не просите для себя бесплатно свет или воду.
Олег Подлесных
Лучший ответ
Алексей Баженов Жителям 1-х и 2-х этажей дано право не оплачивать за пользование лифтом.
Вами что-ли дано?

"ОБЪЕДИНЕНИЯ СОВЛАДЕЛЬЦЕВ"
Это что за зверь?
Вика Куценко Так я плачу за содержание и ремонт общедомового имущества-куда и входит лифт. тогда,если Вас послушать-собрание жильцов может без решения суда у кого угодно и газ,и свет и пр. отключать?!
Вика Куценко Где прописано право не оплачивать? Т.К у нас все платят одинаково НЕЗАВИСИМО ОТ ЭТАЖА ПРОЖИВАНИЯ, а в зависимости от кв.м квартиры
Анна Банд Плату за лифт специально включили в ст. "содержание жилья". На коллективное письмо мэр ответил, что жильцы платят за ремонт, за проезд не платят. Абсурдность закона очевидна. Когда лифт ломается и его ремонтируют, то жильцам делают перерасчёт - жильцы верхних этажей возмущаются- за что мы платим, когда не работает лифт, хотя его эксплуатировали и сломали. А вот за что платят те, кто никогда не заходит в него. В других странах справедливости больше -считывающие устр-ва: кто едет, тот и платит
Нет, конечно.
Согласно ЖК РФ нет таких полномочий у жильцов (ст. 19.1 КоАП РФ- как минимум и ст. 330 УК РФ - как максимум) в действиях управляющей компании.
Вика Куценко Спасибо. И я так думаю-сегодня написала письменное заявление в управляющую организацию с просьбой починить кнопку лифта( до этого трижды по телефону безрезультатно звонила), посмотрим, что ответят
Девочки и мальчики, не ссорьтесь.
Просто некоторые регионы приняли местные законы, разрешающие не платить за лифт жителям первых двух этажей (немногие регионы. У нас, например есть такой-мы не платим. А в других городах-в большинстве-платят.). Вот поэтому вы и не понимаете друг друга.
Татьяна, но даже если Вы не платите (а по Вашим комментариям я поняла, что платите-тогда это вообще беспредел). -никакая Ук не имеет права отключать Вам кнопку. И пусть не ссылается на общее собрание собственников (если у Вас не организован ТСЖ-о каком собрании вообще может быть речь, если организован-думаете, всем остальным жильцам других этажей есть до Вас какое-то дело? Они так счастливы, что именно второй этаж станет ходить пешком?) .
Татьяна-письменную жалобу в УК, если не поймут-в прокуратуру.
Инна Лис
Аня Швецова Право не пользоваться и не оплачивать услугу (если есть возможность выделить ее из общей в индивидуальную) есть у всех граждан России в соответствии с ГК Просто некоторые регионы подтвердили это право ( не оплачивать услугу для 1-х и 2-х этажей) местными законами для удобства населения, а другие себя не утруждают, так как есть ГК Действия и решения общего собрания собственников регламентируются ст. 44 ЖК РФ. Действия и решения "объединения ТСЖ" регламентируются разделом VI ЖК РФ. Решения и первого и второго обязательны для Упр. компании, но могут быть оспорены в суде. Татьяна Уланова -Ваш вопрос решается очень просто: 1) если оплачиваете услугу - Вам ее обязаны предоставить; 2)-если не оплачиваете - но хотите пользоваться - у Вас есть право (по Вашему желанию) на предоставление этой услуги с последующей оплатой.
второй этаж не так высоко
тем более что за лифт платить не желаем
Светлана Лаптиева тем более что за лифт платить не желаем - сами придумали или в вопросе на этот счет имеется какая-либо информация????
Аня Швецова для А.С. -имеется информация -норма закона.
Вика Куценко у меня маленький ребенок-санки, велосипед... сама чаще хожу пеком-т.к быстрее подняться, чем ждать лифт. И я плачу за содержание и ремонт общедомового имущества(куда входит этот лифт приличную сумму)