Я являюсь собственником 1-й кв-ры в Тульской области (имеется свидет-во о регистрации права) . На данный момеет в кв-ре прописаны я, моя мать и бабушка (отец и дедушка умерли и были выписаны) , но проживает там только бабушка, мы с матерью снимам другую недвижимость. Над бабушкой назначено опекунство моим дядей (её младшим сыном) , ввиду того, что ей назначена 1 группа инвалидности (психоневрологическое расстройство) , он занимается полностью всем - уход, оплата коммунальных и прочее.. . Бабушка мною была прописана и не имеет никаких прав на кв-ру. Сейчас с опекуном решаем вопрос о разделе лицевого счёта по оплате коммунальных услуг, чтоб ему не оплачивать за нас с матерью, формально произведём вычет из общей суммы за коммунальные.
Мой вопрос:
1) Формальный раздел счёта между нами должен быть произведён официально через нотариуса или возможно так, например опекуну буду перечислять средства на оплату коммунальных, что и будет подтверждением того, что я произвожу выплаты?
2) Опекун, мой дядя, имеет ли право претендовать на какую-либо часть доли в квартире, хотя бабушка просто прописана, исходя из того, что ухаживает за своей матерью (бабушкой) , имеет естественные расходы в связи с этим? Либо после смерти бабушки я например могу свободно занять квартиру либо произвести любые другие действия в отношении квартиры на моё усмотрение как собственник, а опекун забыть о своих незаконных претензиях и выдать мне ключи от квартиры?
Жилищное право
Право опекуна на квартиру?
Начнем с того, что Вы являетесь и будете являться собственником квартиры, имеете право владеть и распоряжаться ею. ( ст 209 ГК РФ) Никаких прав у опекуна на чужое имущество, а так же имущество бабушки ( кроме квартиры, которая ей не принадлежит ), быть не может.
Сын будет иметь право только на наследование после смерти мамы (бабушки) , как наследник первой очереди. ( если будет, что наследовать. ) Ключи возьмете после смерти бабушки и будете жить.
Произвести официальный раздел ( по соглашению или через суд) оплаты коммунальных услуг возможно только между нанимателями ( в коммунальной квартире ) или между сособственниками ( в квартире, находящейся в собственности) .
Обязанность платить коммунальные услуги лежит так же на собственнике. (ст 153 ЖК РФ)
Если Вы не проживаете в квартире и нет счетчиков, имеете право, предоставив в Упр. компанию договор найма жилого помещения и квитанции об оплате в ней коммунальных платежей, сделать перерасчет в пределах 3-х предшествующих лет.
За Вас с мамой опекун оплачивать коммунальные платежи не обязан. Можете делать перечисления через банк за уже начисленные коммунальные услуги или через интерне и, как написала Выше, произвести потом перерасчет. Удачи!
Ольга Золотухина
Спасибо, меня уже проинформировал отельно юрист по телефону очень доходчиво....Мне надо было удостовереться, я значит правильно думал в этом направлении, а Вы как специалист мои догадки подтвердили. Благодарен Вам
Хоть через Президента разделяйте - по нынешнему ЖК и ГК управляющие компании никак не обязаны высылать каждому Потребителю отдельные квитанции.
Только суд может заставить.
нет, не будет у него ни каких прав. достаточно того что он получает за бабулю деньги и скорее всего её же пенсию. разве не так?