Жилищное право

Борьба с беспределом ЖКХ.

После долгих упрашиваний/уламываний/просьб нашей управляющей компании было решено действовать.
Пользуясь сайтом РосЖКХ отправил десяток заявлений в ГосЖилИнспекцию (ГЖИ) , а также по некоторым вопросам в РосПотребНадзор (РПН) и Прокуратуру.
Ответ из Прокуратуры пришел быстро, мол, они все перенаправили в ГЖИ. ГЖИ сегодня приходило комиссией, состоявшей из одного человека от УК и ГЖИ. После проведенных десяти минут с ней, стало понятно, что находится в сговоре с УК (на видео наши разговоры были сняты) . РПН единственное не дало ответа. Позвонил. Позвонил и еще раз позвонил. 7 номеров было мной пройдено, ни один мне не ответил ничего толкового. Начал их тормошить, потому что девушка на втором телефоне сказала, что к компетенции РПН в сфере ЖКХ входит только питьевая вода. Больше ничего не смог добиться.
Какие мои действия дальше? Прокуратура по всем вопросам с приложенным ответом от ГЖИ, кот. еще, кстати, не пришел =)
У нас страшненький пятиэтажный дом, но убирают узбеки или таджики очень хорошо. Любые заявки выполняют сразу (поменять лампочку, убрать лед... исполнение 1 день) Но мы, конечно, тоже не довольны. Требуем ремонтов подъездов и проезжей части двора, стоянок, обрезать деревья - с этим хуже.
Упрашивать не надо - надо в письменном виде (2 экз - на вашем отметка о принятии и дата) Заявление. . Деньги за содержание дома вы платите вашей управляющей компании, так что и требовать вы будете с управляющей компании. Сначала в УК, ГУИС, Жилищная инспекция, Прокуратура, местная власть. (Послания через сайты пока не очень... )
У местной власти потребовать Копию контракта Госзаказа с УК и техническое задание (если, конечно, вы не сами выбрали такую УК) , т. к собираетесь в суд. Если не пришлют - Претензию (считаете ответственной местную власть за выбор такой УК) и собираетесь в суд с иском к власти (мне так прислали) .
"Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия. ГОСТ Р 51617-2000" (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 19.06.2000 N 158-ст) (ред. от 22.07.2003)
Постановление Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 г. N 170 г. Москва Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 октября 2003 г. Регистрационный N 5176
закон №384-ФЗ от 30.12.2009 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» ,
Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170
"Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного
Согласно Федерального Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» N52-ФЗ от 30.03.1999г. (статья 23) и «Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам» (САНПИН 2.1.2.2645-10 от 15.08.2010 САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ ПРОЖИВАНИЯ В ЖИЛЫХ ЗДАНИЯХ И ПОМЕЩЕНИЯХ) и СНиП 23-03-2003
Сергей Ситников
Лучший ответ
Димитрий Великий У местной власти, в смысле у городской администрации?
Да у нас УК даже косметического ремонта не делало уже 20 лет, как дом стоит. Только все силами моей семьи держится. Но крышу и ливневую канализацию уж мы не можем сделать. Будем ждать письменного ответа от ГЖИ. И сразу потом будем действовать.
Как посоветуете, сразу потом заявление в прокуратуру с приложенным ответом и параллельно потребовать Копию контракта?

А последний абзац с кипой нормативных актов, это ответ на вопрос по РосПотребНадзору? Чтобы я мог их ткнуть уже наконец? =)
ГЖИ письменно что ответила?
Если ответа нет то ждите. А пока составляйте акт с соседями. Фото сделайте.
Димитрий Великий Пока ждем-с.
А что за акт?
Не понятно только чем вы не довольны)
Алексей, сложно вам советовать что-то дистанционно. Сам я слышал, что некоторые конторы специализируются на защите прав потребителей в сфере жкх. поищите в своем городе, может быть найдете. А так вам остается одна дорога - в российский суд, самый гуманный суд в мире! И кстати, в нем часто потребителям везет. Так что не отчаивайтесь, постарайтесь найти единомышленников среди жильцов и хороших специалистов-юристов на месте. Удачи!
Nail Mingazetdinov
Димитрий Великий Не хотелось бы доводить до суда, т.к. человек я занятый, а этим правда надо заниматься, не халтуря и до победного конца. Хотя, посмотреть расценки юристов, может будет не так дорого, а наказать ГЖН с УК хотелось бы, за их полный цинизм и наплевательское отношение.