Жилищное право
а как правильно должны собственники жилья платить за услуги уборщицы? есть ли закон?
раньше платили с квадратных метров занимаемой площади, теперь хотят ввести с каждого проживающего. конечно, по одной бабке сидит в огромной комнате, жирует. а если у людей три человека живёт даже в небольшом помещении, теперь придётся платить больше. так вот вопрос- есть ли на то буква закона? КАК ЖЕ ПРАВИЛЬНО ПЛАТИТЬ?
Уборка подъезда входит в тариф Ремонт и содержание общедомового имущества. К вашему договору с управляющей компанией на обслуживание дома должно прилагаться Приложение, в котором этот тариф расписан построчно. В этом же приложении должна быть указана кратность и стоимость проведения этих работ. Если у вас нет этого приложения, то обратитесь в управляющую организацию к экономисту или в местную администрацию в экономический отдел. Возможны два варианта - либо в вашем доме прошло общее собрание и собственники решили доплачивать уборщице, а вы ничего об этом не знаете, либо управляющая компания быкует. В любом случае загляните в Жилищный кодекс (с внесенными поправками 2011 г) , глава - управление многоквартирным домом
Дарья Бесклубная
поясните,пожалуйста, если собрание прошло и приняло решение платить уборщице,то как собираются эти деньги? должен ли быть договор какой-либо? или всё на честном слове? могу я не платить ? платить меньше?
Это входит в статью техобслуживание. Плата по метражу
Дарья Бесклубная
а мы и раньше по квитку отдельными статьями платили- техобслуживание,и услуги уборщиц и услуги вахтёра... всё было от метража...обман?
а теперь вообще намного больше требуют платить.по прописанным.
а что вам мешает не платить? или платить так как вам кажеться справедливее? заставить вас немогут веть эта услуга не входит в жкх
Дарья Бесклубная
меня вот напугали тем,что это -решение собрания собственников.и что они коолективно напишут жалобу и выселят меня.вот. аватарка у вас прикольная .)
Дарья Бесклубная
про чучело-так и поняла,но была надежда,что ...графика. ( жаль её. но сидит оч смешно.
собирать собираются(извиняюсь за тавтологию) лично,из рук в руки.это тоже смущает.
Дарья Бесклубная
в таком случае она как ЛЕНИН- живее всех живых! мавзолей ей!
какой нафиг метраж? В моем доме 9-ти этажном тариф за тех обслуж дома тоже с квадратов. а толку то? уборщица получает нет общедомогого имущества а от того что лестничных клетках. получается что до нее доходит 1/4 часть вообще этих денег. Даже если вы и пожалуетесь в управкомпанию, толку мало у них нет вообще уборщиц, а есть договор с ИП или ООО о предоставлении рабочей силы. и ни о каких квадратов они не знают. Оплата 2650, ставка 0,25 и все хоть обстенку расшибись, да хоть управкомпания повыит такриф у уборщицы больше не будет зарплата. а вот если мрот повысят то урезается часовая ставка. вот и вся ХЕ**Я!