Жилищное право

проблемы с ЖКХ

Около полгода испытываем проблемы с перебоями горячей воды. ЖЭК говорит что у нас забились трубы и надо прочистить, а мы не уверены в этом, так как у соседей по стояку такие же проблемы. Мы живем на пятом последнем этаже. Недавно с жека принесли предписание на демонтаж евро ремонта ванной комнаты, для доступа к трубам. Что нужно сделать, чтобы наш демонтаж был компенсирован нам Жеком, если проблема все таки не с нашей стороны? Спасибо.
А что ЖЭК не сможет доказать что проблемы с вашей стороны? Не Вы же будете трубы чистить. А что там застряло и на каком этаже сантехник только скажет. А как скажет так и будет.
Псы: договор заключайте с ЖЭКом кто и что оплачивает - может соседи, может ЖЭК. Это их проблемы. Территория квартиры - частная территория, не территория ЖЭКа, так что ст. 19 не работает.
И еще раз псы: правда и ЖЭК ничего вам бесплатно не обязан делать в квартире, так что при залитии - сантехник может прийти чуть попозже когда паркет поплывет.
Dmitry However
Лучший ответ
Начнем с того, что вы просто не имели права закрывать трубы коробом (за исключением если так проектом предусмотрено изначально) . Доступ к стоякам должен быть свободный, а все капризы и риск - только за ваши деньги.
Поэтому лучше разберите, пока на штраф за незаконное переустройство не нарвались от Жилищной инспекции по ст. 7.21 КОАП РФ.
И вообще очень глупо возводить монументальные сооружения в тех местах, которым требуется регулярный ремонт и обслуживание. А евроремонтом можно любые трубы обыграть, стиль "техно" например позволяет гармонично вписать незакрытые трубы в интерьер.
Что нужно сделать, чтобы наш демонтаж был компенсирован нам Жеком, если проблема все таки не с нашей стороны - СОГЛАСНО НОРМАМ ЖК РФ и ПП РФ от 13.08.2006 г. № 491 ВЫ ОБЯЗАНЫ обеспечить СВОБОДНЫЙ досуп к общедовомым системам. В противном случае Вас могут привлечь к отвественности по ст. 19.1 КоАП РФ.
Поэтому совершенно непонятно о какой компенсации идет речь????