Жилищное право

что проще и что экономнее? оформить на сына на квартиру наследство или дарение?

I'm Jesus Lol
Подарив квартиру вы фактически становитпсь бомжом. Это самый простой и экономный вариант.
Ольга Туманова
Лучший ответ
Куда люди спешат? Горит, что ли ? :) Прежде чем дарить сыну квартиру - хорошо подумайте, в жизни всякое бывает ! :) Если сын не является единственным наследником 1-ой очереди по закону, то оформляйте на него завещание, в противном случае, и без него можно обойтись !
Наследство вы никак оформить не можете, это сможет оформить только ваш сын после вашей смерти. Вы наверное имели в виду завещание. Думайте сами - написав завещание, вы просто выражаете свою волю, чтобы после вашей смерти сын стал владельцем вашего имущества (кстати, если у вас нет других наследников первой очереди - муж, родители и другие дети, то никакого завещания писать вообще не нужно, сын и так все унаследует) .
Если же вы дарите квартиру сыну, он становится ее хозяином сразу после регистрации и расторгнуть этот договор вы уже не сможете, во всяком случае это чрезвычайно проблематично. Вот тут могут возникнуть всевозможные жизненные ситуации, не всегда весёлые.
Мой совет - не нужно торопить события, ваше имущество не уйдет от сына, всему свое время.
Иван Цыблев
Лучше всего заключите договор пожизненного содержания с иждивением.
Ле Ся
Проще и дешевле дарение на сына в ППФ -налога нет, стоимость составления договора от 2000 до 5000 руб. и квитанции в за регистрацию 2200 рублей. У нотариуса то же, но еще и очереди и значительно больше недешевый комплект документов для открытия и получения наследства -одно БТИ чего стоит.
я подарила дочери квартиру. теперь БОМЖую. думай сам!
Чем это рента лучше! ? В данном случае (родитель и сын) вообще ничего не надо, если нет других наследников первой очереди (родители, супруг, дети) . Завещание нормально. (при завещании - могут претендовать на обязательную долю в наследстве только инвалиды, которых содержал наследодатель - изучите вопрос)
А рента - сын сразу становится владельцем, (как правило, больше платит за квартиру) . И эту сделку можно оспорить!! ! -довольно легко. И оформление стоит 8 тысяч (в данном случае совсем ненужная трата).
Никита Дралов
лучше завещание пиши, если ваш сын зарегистрирован и проживает в этой квартире. то он не будет потом платить госпошлину за вступление в наследство, а то подаришь и тут же появятся у него большие проблемы, и решить их можно будет только продав вашу квартиру, так всегда бывает.... нельзя доверять именно самым близким людям
И то и другое односторонняя сделка, разница: при дарении - сын сразу станет хозяином квартиры при Вашей жизни, по завещанию - через 6 месяцев после Вашей смерти. Вы должны сами сделать выбор.
Enejan Permanowa
Как в таких вопросах можно руководствоваться экономией?? ?
Напишите завещание! Вы уверены, что Ваши отношения с сыном не изменяться и, после того, как Вы подарите ему квартиру, он не выгонит Вас на улицу???
Если дарение-то сын станет собственником сразу, завещание-после ...тут уж вам решать
Егор Телегин
Проще дарение, а экономнее завещание!!
Viktor Van-Chan-Lin
Дешевле и проще будет написать завещание. но в будещем когда он столкнется с оформлением наследства для него это будет стоить достаточно дорого (пошлины и тд)
*** Оксана***
сто раз отмерь - один отрежь
Натали .
наследство -делается у нотариуса, дарение же оформляется уже в росреестре, там наверное госпошлина где-то 1000 рублей. А через наследство также придется потом оформлять через регпалату, только после Вашей смерти по истечении полугода, и еще также придется платить и за регистрацию права 1000 рублей (пока) и еще за услуги нотариуса