Жилищное право
Закрепление прав на жилую площадь
Здраствуйте Мы живем в трехкомнатной квартире с подселением наши 2 комнаты а 1 комната пренадлежит парню и девушке с детдома мы ходим выделить две комнаты и закрепить за нами право на эту жил. площадь 2 комнаты приватизированы теперь мы хотим в суде закрепить право иначе орни считаются долевыми помогите найти образец заявления на закрепления права
Скорее всего у Вас и соседей собственность общая долевая собственность на квартиру. В договоре приватизации кроме долей в праве собственности определен порядок пользования квартирой (Вам - 2 комнаты, соседу -1 комната) .
Если хотите, чтобы у Вас были документы именно на 2 комнаты, то Вам нужно договориться с соседом о выделении комнат (места общего пользования-кухня, туалет, коридор- будут по прежнему в общей собственности, которая не будет регистрироваться в росреестре) . У вас будет свидетельство о праве собственности на 2 комнаты в 3-комнатной квартире. Преимуществ перед ситуацией, которая сейчас существует, практически никаких, за исключением того, что прописка в Ваших комнатах посторонних без согласия соседа (но с другой стороны и он может кого попало прописать в квартире) и при продаже лучше - банки легче дают кредит покупателю.
С чего начать? Получить согласие соседа и составить соглашение о выделении долей, обратиться в БТИ за техническим планом на комнаты (один на 2 комнаты, другой на соседскую комнату) , затем в кадастровую палату за кадастровым паспортом. Потом кад. паспорт+соглашение сдать на регистрацию в росреестр. По времени - около 3 месяцев.
Не забудьте, сосед тоже должен сдать документы на регистрацию
Они и так за Вами. Вот если бы вся жилплощадь была в ОБЩЕЙ собственности, тогда другое дело. По-моему так.
Мне кажется, Вы что-то не понимаете: если ваши комнаты приватизированы и у вас есть свидетельство на право собственности, то от того, что они "считаются долевыми" в случае вашего желания распорядиться ими, никаких ограничений быть не может. Главное, чтобы было выполнено условие: эта самая "доля" должна быть изолированной, то есть проходную комнату продать невозможно.
В некоторых районах можно через БТИ и кадастр выделит доли в комнаты.
проконсультируйтесь вначале с юристом, чтобы правильно сформулировать ваш вопрос. После чего задавайте его здесь.
Ваши комнаты приватизированы и закреплены за Вами. Скорее всего две комнаты приватизированы Вами на праве долевой собственности по 1/2 доли.