Жилищное право
требование 50% скидка за недопоставленные услуги темпиратура батареи, Г/В +32 градуса в квартирах с (какой организации
с поставщика услуг - непосредственно с котельной либо с обслуживающей комплексной коммунальной организации
Только не за недопоставленные услуги, а за не предоставленные услуги денег брать не могут: есть ГОСТ, правила предоставления услуг, норма температуры не ниже... (не помню сколько, найдите ГОСТ или письменно задайте вопрос ДЭЗу). . Замеры производятся не по температуре батарей, а температура в помещении.
Письменно заявление в ДЭЗ произвести замеры температуры воды и воздуха в квартире. - всегда 2 экз один вам с датой приемки.
Потом в жилищную инспекцию, можно сразу в прокуратуру. Если целый подъезд - еще лучше.
(Только что был этот вопрос )
У нас есть еще горячая линия по отоплению. За содержание дома отвечают: УК, ДЭЗ, ГУИС, Жилищная инспекция, ОАТИ (объединенная адм. -техническая инспекция) и местная власть (Управа, Префектура)
п. 14 Федеральный закон от 27.07.2010 г. №190-ФЗ «О теплоснабжении»
ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ (в ред. Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549) (возможно устарело)
ГОСТ Р 51617-2000 «Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия» , утвержденному постановлением Госстандарта России 158-ст от 19.06.00 г.) :
угловая комната +20;
здание первого года эксплуатации +20;
жилая комната +18;
кухня +18;
ванная +25;
вестибюль, лестничная клетка +16.
Коммуникации обычно проверяют в день обращения техник-смотритель или инженер местной ДЕЗ. После осмотра батарей они составляют акт в двух экземплярах, один из которых остается у хозяина квартиры для оформления перерасчета коммунальных платежей. При этом внутреннюю температуру воздуха замеряют на внутренней стене каждой комнаты на расстоянии одного метра от наружной стены и 1,5 метра от пола. Если жалобы жильца подтвердятся, то в зависимости от сложности работ коммунальщики обязаны все исправить в среднем в срок от одного до семи дней. По нормам отклонения температуры воздуха в комнатах вообще не допускаются. То есть батареи обязательно должны нагревать квартиру до указанных в правилах градусов. Если этого не происходит, тогда квартплата уменьшается индивидуально для каждой «пострадавшей» квартиры в зависимости от ее метража.
Перерасчет «коммуналки» делают по заявлению жильца в расчетной части инженерной районной службы.
ГОСТ Р 51617-2000 Допустимое снижение нормативной температуры в ночное время суток (от 0.00 до 5.00 часов) — не более 3оC. Допустимое превышение нормативной температуры — не более 4оC.Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010г. № 64 «Об утверждении САНПИН 2.1.2.2645-10» определяет допустимые нормы температуры в жилых помещениях в холодный период года 18-24 градуса без выделения угловых помещений.
ПП №354 от 06.05.2011г. «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» См. приложения и требуете принятия мер. На ваше заявление они обязаны в течение трех дней дать ответ. (должен быть составлен акт обслуживающей организации и вами подписан) .
(Только что был этот вопрос )
угловая комната +20;
здание первого года эксплуатации +20;
жилая комната +18;
кухня +18;
ванная +25;
вестибюль, лестничная клетка +16.
«требование 50% скидка за недопоставленные услуги» - это зависит от отклонений от нормы и перерывами превышающими установленную продолжительность коммунальной услуги (в вашем случае -теплоснабжения и горячего водоснабжения) согласно проведенным замерам, на основании - Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.garant.ru/12186043/ Приложение N 1 Требования к качеству коммунальных услуг. См. Условия и порядок изменения размера платы за коммунальную услугу при предоставлении коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность. Вопрос по процедуре замера и параметрам температуры воздуха в помещениях вам подробно описала Светлана Карасева. По горячему водоснабжению - Температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60 град. и не выше 75 град. См. СанПиН 2.1.4.2496-09 п. 2.4. Перед определением температуры горячей воды в точке водоразбора производится слив воды в течение не более 3 минут. См. приложение №1<2> ПП №354 от 06.05.2011г.
Кто квитанцию присылает, с того и требуйте.