Жилищное право

В 491 постановлении правительства от 1996 года в п. 11 написано что капитальный и текущий ремонт имущества многоквартирно

Pawel Grinko
Вы несколько заблуждаетесь.
ДА, общее понятие "содержание общего имущества" включает в себя и собственно содержание, и текущий, и капитальный ремоты общего имущества.
Но как только дело доходит до установления порядка ОБЕСПЕЧЕНИЯ надлежащего содержания, то уже проводится разграничение понятий на собственно содержание, текущий ремонт и капитальный ремонт - см. 16, 18 и 21 того же Постановления № 491.
И когда речь о бремени расходов и о плате, то тоже используются разграничивающие формулировки: "плата за содержание И ремонт... ", " расходы за содержание и ремонт... " см. п. 28 и 29 Постановления 491.
И главное - п. 2 статьей 154 ЖК РФ определено, что плата за содержание И ремонт жилого помещения, включает в себя плату за услуги и работы по управлению МКД, СОДЕРЖАНИЮ, ТЕКУЩЕМУ и КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ общего имущества в МКД.
В ст. 155, 156 и 158 ЖК РФ речь о порядке внесения и определении размера ПЛАТЫ "за содержание И ремонт общего имущества в МКД".
Так что "чиновники из ЖКХ", по крайней мере, в этой части, Вас НЕ "напаривают".
Но бдительности терять не стоит.. .
Удачи.
Светлана Барская
Лучший ответ
Andrey . Как часто бывает на "ответах", неверный и безграмотный ответ признан "лучшим".
Вадим ответил правильно. Структура платы за жильё и к.у. определена статьёй 154 ЖК РФ. До 25 декабря 2012 она для собственников состояла из двух позиций: 1. плата за сод. и ремонт, 2. плата за ком. услуги. С декабря она состоит из трёх позиций: 1. плата за сод. и ремонт, 2. взнос на капитальный ремонт, 3. плата за ком. услуги.
491 Постановление лишь расписывает подробно из чего состоит плата за сод. и ремонт. Т.е. раскрывает смысл упомянутой позиции №1.
Это значит, что если плата за кап. ремонт появилась в квитанции отдельной строкой с января, то "чиновники ЖКХ" правы, если она там была до января - они неправы.
В декабре 2012 года в ЖК внесли поправку, в соответствии с которой плату за кап/ремонт взыскивают с квартплатой... .

До этого, вопрос о кап/ремонте и сборе денег на него должны были решать собственники
Pawel Grinko А в Постановлении Правительства РФ № 491 от 2006 года, которое не отменено, написано что капитальный и текущий ремонт входят в содержание общего имущества многоквартирного дома. А также и содержание прилегающей территории. А за это содержание общего имущества дома плату берут ежемесячно. Значит мы платим дважды за одну услугу.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 мая 2011 г. N 354
Ангелина Хмара
Pawel Grinko Там нет этого. Там сказано о потреблении и оплате коммунальных ресурсов. А здесь речь идёт о содержании общего имущества многоквартирного дома.