Жилищное право
как происходит распределение долей???
Квартира куплена в ипотеку. Доли муж и дочь по 1/4, у меня 1/2. Сейчас у меня родился ребенок, и каким образом я должна выделить выделить долю ребенку. если квартира в ипотеке. Это будет происходить дарением или как? кто сталкивался с такой ситуацией, расскажите пожалуйста подробнее!! ! а то не знаю, что делать!!!!
Идите в пенс. фонд со свид. о рожд. второго ребенка оформлять сертификат на маткапитал. и сразу проконсультируйтесь там по порядку использования маткапитала на улучш. жилищ. условий. покажите договор ипот. и свид. о праве собственности.
Сможете маткапиталом, кот. в 13 году более 408 тыс. руб. погасить обязательства по ипот. договору.
там по правилам использования маткапитали нужно соглашением между членами семьи выделить доли всем членам семьи. включая родившегося ребенка. с определением размера долей по соглашению.
с вас в ПФ потребуют нотар. обязательство на этот счет.
В банке справку возьмете о размере долга. Когда ПФ перечислит деньги банку в счет погашения обязательств по договору купли-продажи жилого помещения. вы потом исполните обязательство.
Сделаете соглашение трех сособственников, которым определите доли каждого с выделением доли второму ребенку, и зарегите его в Росреестре.
Если речь не о маткапитале. то только после окончат. расчетов по договору и снятии обременения, можете подарить от своей доли часть второму ребенку ( по договору дарения) , если считаете это нужным.
Скажите лучше, зачем только что родившемуся ребенку доля. Глупость несуразная чистой воды. Лишние проблемы в будущем для вас. Когда возникнет реальная необходимость тогда просто ему подарите. Если у вас ипотека с материнским капиталом то выделите ему чисто символическую величину, ее размер по вашему усмотрению.
Выделять или не выделять долю ребенку это должно быть вашим решением. С помощью договора дарения можно произвести данную операцию, НО при условии, что банк даст на это своё разрешение, т. к. квартира находится в залоге у банка.