Жилищное право

Ситуация по распределению долей в покупаемой квартире. Как бы вы поступили?

Есть семья, 5 человек: муж, жена, двое детей и бабушка. Они скидываются всем раздельным имуществом на покупку большого жилья и улучшение всеобщих условий проживания. То есть своё жильё индивидуальное купленное вне брака продаёт, муж, жена, бабушка. У мужа есть взрослые дети и внуки от другого брака ( наследники). Они обеспечены уже жильём, но по прежнему могут претендовать. Стоит вопрос, сделать собственником только жену, или сделать собственниками всех кто скинулся? В семье порядочные отношения, никто никого кидать не будет даже в случае развода. Как лучше поделить доли или сделать жену собственником?
Юрий Федотов
Оформлять доли в соответствии с вложенными средствами. Если будет желание - оформлять завещание в пользу конкретных лиц.
Юлия Сумина
Лучший ответ
Юлия Сумина Случай из жизни. Мама, сын, дочь. Двушка муниципальная. Сын женился, съехал. Дочь вышла замуж, двое детей, муж погиб. Живет у мамы. Стали приватизировать. Всем по четвертинке (по закону, на проживающих) - бабушке, двум внукам, дочери.
Бабушка умерла. Сын был крайне удивлен, что квартира уже приватизирована и вот так именно. Но сестра сказала: у меня есть совесть. Продаем, делим деньги пополам. Пополам...
Через полгода умирает брат. И сестра снохе не стала отдавать половину от денег за проданную квартиру. Отдала только столько, сколько положено по закону. Потому что сноха - не брат, племянники - не собственные дети; это уже другая степень родства.
Поэтому все прекрасные отношения - в настоящем. А в будущем возможны варианты.
Доли оформлять соответствующие вложенным средствам. При этом супругам нужен брачный договор, чтоб определить доли. Если всё оформить на жену- половина скрытая доля супруга. При наследовании выделят эту долю. Если кирпич жену настигнет раньше- наследоваться будет только её половина её наследниками.
Ксения Горева
Сделать собственником только жену нельзя, т. к. квартира покупается в браке и будет по умолчанию совместной собственностью супругов, на кого из них её не зарегистрируй. А чьи там деньги на покупку пошли, и они ли это были, а не точно такие же общие, а те куда-то ещё потрачены, нужно будет доказывать. Оформлять лучше в долях, а на сыновей мужа написать завещание о лишении наследства. Либо на бабушку или детей.
Милана Малова
Мечты-мечты, где ваша сладость, мечты прошли, осталась гадость, а, вернее, обычное дело, житейское, наследство для детей от первого брака.... Поэтому, оформить надо всё на бабушку, а там, поживёте, видно будет....
**роман **
Самое простое, все кто вносит деньги на оплату квартиры, выступают покупателями в этом договоре купли-продажи, размер приобретаемых ими долей, пропорционале размеру внесенной денежной суммы.
***мадина ***
Равные доли на всех.
В равных долях. В случае отсутствия завещания все будет разделено по закону при любых раскладах и случаях.
Antonina Tevedzhidi
Оформлять надо в долях на всех. В жизни всякое бывает, сегодня хорошо, а завтра нет. А когда дело дойдёт до делёжки наследства, тут такое может начаться, что мало не покажется . Собственность будет купленная в браке, значит подлежащая разделу.