Жилищное право
если один наследник умирает, когда могут вступить родственники умершего в права наследия?
у нас умерла бабушка, её дом делится на 4-х наследников, один из наследников умер. Теперь нам ждать когда родственники вступят в права наследия умершего и только тогда мы сможем разделить дом? или родственники умершего становятся автоматически претендентами на дом?
Установленный законом срок вступления в наследство составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя, т. е. со дня открытия наследства.
Обращайтесь незамедлительно к нотариусу для принятия и оформления наследства бабушки. Через 6 месяцев три наследника смогут оформить свои доли. Подственники умершего наследника унаследуют его 1/4 долю дома. Могут возникнуть проблемы с продажей долей у трех наследников до оформления наследства по четвертой доле. А вот с дарением этих трех долей проблем возникнуть не должно.
Наследники умершего принимают наследство по праву представления и делят между собой долю, которая бы причиталась умершему наследнику.
Заявление подается в течение 6 месяцев с момента смерти.
вам надо в течении шести месяцев придти к нотариусу. а придут родственники или нет это не ваша проблема. их ни кто не обязан тащить туда на аркане, может они не хотят
Родственники умершего имеют право наследования, его части дома. по истечении 6 месяцев. Нужен практикующий юрист для оформления отношений всех сторон.
В соответствии со ст. 1146 ГК по праву представления доля наследника по закону переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну, если наследник умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем. В вашем случае наследник умер после вашей бабушки. Если он наследство не принимал, вместе с бабушкой не прописан, заявление о принятии наследства не подал, то наследников осталось трое и они будет оформлять дом. Если умерший наследник всё таки успел подать заявление, то 1/4 доля дома останется без документов до момента, когда уже его наследники получат Свидетельство о праве на наследство (т. е. не ранее 6 месяцев со дня смерти последнего) .