Жилищное право

если один наследник умирает, когда могут вступить родственники умершего в права наследия?

у нас умерла бабушка, её дом делится на 4-х наследников, один из наследников умер. Теперь нам ждать когда родственники вступят в права наследия умершего и только тогда мы сможем разделить дом? или родственники умершего становятся автоматически претендентами на дом?
Установленный законом срок вступления в наследство составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя, т. е. со дня открытия наследства.
Алексей Ожерельев
Лучший ответ
Обращайтесь незамедлительно к нотариусу для принятия и оформления наследства бабушки. Через 6 месяцев три наследника смогут оформить свои доли. Подственники умершего наследника унаследуют его 1/4 долю дома. Могут возникнуть проблемы с продажей долей у трех наследников до оформления наследства по четвертой доле. А вот с дарением этих трех долей проблем возникнуть не должно.
Наследники умершего принимают наследство по праву представления и делят между собой долю, которая бы причиталась умершему наследнику.
Заявление подается в течение 6 месяцев с момента смерти.
вам надо в течении шести месяцев придти к нотариусу. а придут родственники или нет это не ваша проблема. их ни кто не обязан тащить туда на аркане, может они не хотят
Kos-Istek.. ))*
Родственники умершего имеют право наследования, его части дома. по истечении 6 месяцев. Нужен практикующий юрист для оформления отношений всех сторон.
В соответствии со ст. 1146 ГК по праву представления доля наследника по закону переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну, если наследник умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем. В вашем случае наследник умер после вашей бабушки. Если он наследство не принимал, вместе с бабушкой не прописан, заявление о принятии наследства не подал, то наследников осталось трое и они будет оформлять дом. Если умерший наследник всё таки успел подать заявление, то 1/4 доля дома останется без документов до момента, когда уже его наследники получат Свидетельство о праве на наследство (т. е. не ранее 6 месяцев со дня смерти последнего) .
Guncha Hudayberdyyewa