Жилищное право
Хотим купить квартиру
квартира не приватизирована и с долгами, у хозяина нет денег чтоб расплатиться за долги и приватизировать ее, но хочет продать. мы хотим все это сделать за свой счет, и тогда он сможет нам ее продать. как лучше поступить, подскажите. как не остаться потом без квартиры и денег, как предстеречь себя, чтоб не кинул нас.
В такой сделке риски всегда есть.
Но их можно свести к минимуму.
1) не имеют права отказать в приватизации на том основании, что есть долги. Но паспортные столы и ЖЭКИ отказываются давать необходимые для приватизации документы. Чтобы дело не затягивалось, приходится их уговаривать, что Вы купите потом эту квартиру и заплатите все долги и будете платить регулярно-такие Вы хорошие будете жильцы. Не получится-платите долг и бегом берите все справки. Я обычно легко уговариваю
2)Сначала проверяем все документы-кто прописан, на кого выдавался ордер или заключался договор соцнайма, нет ли еще кого, кто выписался, но имеет право проживания
3) берем у знакомого доверенность на приватизацию и регистрацию в Росреестре и на всякий случай с правом продажи
4) составляем предварительный договор купли-продажи. Если оплатите долги и приватизируете, а он откажется-по этому договору по суду можно принудить его продать квартиру. Описываете там все условия, в качестве аванса там можно написать сумму Ваших затрат
5)на всякий случай он пишет на Вас завещание. Мало ли что-подали на приватизацию-а он помер.
6)приватизацию проводите в кратчайшие сроки, если в вашем городе есть такая возможность. Например в Питере-2 месяца бесплатно, но можно и за 5 дней ( стоит 15 тыс)
7)за каждый Ваш платеж берете с него долговые расписки.
Если цена квартиры очень привлекательная-можно и рискнуть
Но их можно свести к минимуму.
Пусть оформляет на вас генеральную доверенность на приватизацию и последующую продажу квартиры.
Вы сами у себя и купите.
Составите договор и положите ему его долю денег в ячейку банка, при нем, чтобы видел, договор с тем условием, что ячейка становится доступна после окончания регистрации собственности.
Ступайте к нотариусу, посоветуйтесь, он поможет составить договор и надлежащим образом все оформит и зарегистрирует.
Это стоит 3...5% от суммы.
Отдайте . оно того стоит.
Вы сами у себя и купите.
Это стоит 3...5% от суммы.
Отдайте . оно того стоит.
Очень стремная ситуация. Представьте себе - он за ваши деньги приватизирует квартиру, а потом говорит - нет, я передумал. Самое большее что вы сможете сделать - это взыскать с него по суду его долги, если зафиксируете это распиской, вот и будете сто лет получать с его зарплаты по 500 рублей в месяц. Кроме того, даже если он все таки решит продать вам квартиру - вопрос : а куда он сам денется? У него есть другое жилье? Он будет покупать себе другую площадь? И опять за ваш счет? И наконец, допустим все срослось, он приватизировал, продал, куда-то выехал, все отлично, но.... если он продает вам квартиру сразу после приватизации, то попадает под налогообложение - 13 процентов . Так что наверняка захочет показывать в договоре не реальную, а подставную сумму, и это опять ваши большие риски .Кроме того, как вы определите цену квартиры. Сейчас она стоит столько -то, и это вы можете прописать в предварительном договоре, но представьте, что пока вы будете ее приватизировать, цены выростут или упадут, как это предугадать заранее?
На уровне очень вялого рынка, когда никто ничего не покупает и предложение превышает спрос в разы, я бы посоветовала вам просто найти на рынке нормальную, свободую квартиру и не связывалась бы с этой головной болью.
и когда он собирается успеть провести приватизацию?
Что- то сомнительное.... Не знаю.... Почему не купить нормальную квартиру, без заморочек? Помните, скупой платит дважды...
Меня всегда удивляет, почему народ легко покупает неоформленную недвижимость, то дачу без документов, то квартиры пытается неприватизированные - самое главное отваливают деньги за это
Что касается вашего вопроса - мой Вам совет не связываться с этой квартирой, хоть он 10 раз будет родственником
против:
- если в за квартиру имеется задолженность по ком. услугам, то в квартире может быть отключена вода, газ, эл. энергия,
- квартира требует капитального ремонта
- нужно оформить документы на неё - может занять много времени
Не проще купить нормальную квартиру с ремонтом и документами! ?
Но если Вам все таки хочется купить именно эту квартиру, то пускай родственник составит на Вас доверенность у нотаоиуса для оформления за ним квартиры в собственность, ну а там дальше договор купли-продажи и квартира ваша
против:
- квартира требует капитального ремонта
Внимание, лохотрон! Если у Вас нет юр. образования и связей не лезьте! Приватизацию можно оспорить! Вы знаете, кто был вписан в ордер в этой квартире? А кто был прописан в ней какое-то время? Несовершеннолетние- отдельный вопрос! Если Вас все это не интересует и Вы готовы за свои же деньги таскаться по судам, то берите расписки и вперед!
Какие договоры может оформить нотариус, господин граф, на жилье, находящееся в госсобственности? Только расписку или договор займа ден. средств, за которыми в случае неисполнения еще придется побегать.
оформите через натариуса передачу денег на приватизацию после которой он обязуется вам ее продать с учетом его долга !!