Жилищное право

Приветики, помогите с приватизацией =)

Здравствуйте, плиз объясните весь процес приватизации квартиры, какие документы нужны ? в какие сроки это будет готово, и стоит ли обращаться в спец.агенства ?
Сложного особо ничего нет. Сначала в БТИ, получаете техпспорт, поэтажный план и экспликацию, потом в ЕИРЦ по месту жительства, там есть одно окно, для приватизации, все сдаете туда, через месяц, вы счастливый собственник. Если нет времени стоять в очередя можно обратиться в агенство, стоит такое удовольствие 1000 американских президентов.
Серя Василинчук
Лучший ответ
Ну для заказа тех. паспорта и кадастра в Вашей жилконторе нужно взять ф-9/справка о регистрации/,ф-7/техническая характеристика квартиры/ и договор социального найма, либо копию ордера. У нас в СПб. Затем заказываете документы, про которые выше говорилось. Срок изготовления от 3 до 30 дней. Перепланировки-если не существенные-убраны кладовки, совмещены ванна и туалет-у нас не надо узаканивания по определенным районам города, в некоторых к этому жестко относятся. Затем берете тех. паспорт и кадастр, плюс копия и снова идете в жилконтору-на основании этих документов, берете новы формы-9,7/действуют месяц/.Договор соц. найма или копия ордера у Вас есть, либо берете еще одну, и все взрослые и дети с 14 лет идут а агентство приватизации района, где находится квартира. Если есть в квартире зарегистрированные после 01.01.1992г., и желающие принять участие в приватизации то со всех прошлых мест регистрации справки о неучастии в приватизации. Паспорта всех участников и свидетельство рождения детей. Если были в квартире люди, снятые с регистрации в связи со смертью после 2000г, то свидетельство о смерти. Если были сняты временно с регистрации в период с 01.01.92г. в связи со службой в аримии, то могут потребовать военный билет. Если квартира получалась на людей, которые потом меняли фамилию-доказательства смены фамилии-св. о браке и т. п. Ну вроде все. Могут еще быть нюансы-надо смотреть документы. Затем составляется договор приватизации и регистрируется в органах регистрации недвижимости. Сама регистрация стоит 500 руб. Договор приватизации стоит от 2500 руб. -в зависимости от сроков/от 3 дней до 45 дней/.Если располагаете временем, то сами все можете сделать-делайте быстрее-уже очереди начинаются. Стоимость услуги обычно 8-12 тыс. руб. Удачи.
Сложного, действительно, ничего нет. Времени отнимает много, но и деньги экономите приличные. Повторю слова предидущего ответчика, Вы сначала идете в БТИ (Бюро Технической Инвентаризации) СВОЕГО округа, т. е. округа где находится квартира. Вам назначают день прихода техника, что бы убедится что в квартире нет перепланировок. Вы его ждете весь день. Если переплнировка есть, то Вы теряе и время и деньги на возвращение в первоначальный вид или узаканивание перепланировки. Оставляете в сбербанке для БТИ 1000-2000 рублей. После прихода техника через 10-14 дней забираете комплект (лучше два) документов: кадастровый паспорт жилого помещения, экспликацию, справку о стоимости. Зная день готовности справок Бти, зайдите в ЕИРЦ, узнайте как выдают договоры соц. найма, потому как страна у нас веселая и могут куда-нбудь послать, в смысле в другую организацию. А это время. Теперь по порядку:
1. БТИ, техник (оплата квитанций)
2. Еирц, договор соц. найма (бесплатно)
3. Забираете готовые Бти (действуют 5 лет)
4. ЕИРЦ, берете выписку из домовой книги, финансово-лицевой счет, справку о отсутствии задолжностей по коммун. платежам (бесплатно, дейстуют 30 дней)
5. Далее в службу оного окна, Вам подскажут в ЕИРЦ, и в Рег палату, если будут вопросы пишите
Согласна с предыдущими ораторами, но я бы сначала посоветовала обратиться в отдел приватизации, где скажут перечень документов, необходимый предоставить лично Вами. Так как в отделе приватизации могут требовать и другие документы.