Добрый день! Проясните, пожалуйста, следующую ситуацию. Дом сдан в мае 2012 года, до сих пор не включен лифт (в наличии только пассажирский) . Есть ли какие-то нормы и правила, регламентирущие данный аспект? Когда должен быть включен лифт?
З. Ы. : огромная просьба не говорить о подъеме стройматериалов и порче лифта, это все я прекрасно понимаю. Но на данный момент мне интересено взгляд с точки зрения закона: когда ДОЛЖНЫ запустить лифты?
Спасибо!
Жилищное право
Лифт в новостройке
«Когда должен быть включен лифт? » - С момента - подписания приемочной комиссии акта приема дома в эксплуатацию. Ответственность за эксплуатацию лифта несет обслуживающая организация. Письменное заявление в обслуживающую организацию о причинах не работы пассажирского лифта. Ответ вам должны дать в течение 3-х. дней. См. Постановление Правительства №354 от 06.05.2011г. «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... IV. Права и обязанности исполнителя. 31. Исполнитель обязан. к) .
Ну, дом, видимо- пока по временной схеме электроснабжения подключён?
Постоянку сделают- тогда и включат.
Altyna Viktorova
Нет, дом подключен постоянно, уже работает котельная, есть всякая вода, отопление, электроснабжение. Сегодня наконец-то обещаются дать бытовой газ... Просто на собрании УК сказало: пока жильцы не решат... А они, может, там еще несколько лет не будут жить + все низкие этажи будут против лифта... Но люди же покупали квартиру в доме с лифтом! Я и не против подождать, пока многие доделают ремонт, чтобы лифт не угваздать, но хочется знать, когда лифт должен работать по закону... Или это правда решают жильцы?
дом то сдан. Но он должен быть принят в эксплуатацию. .
это примерно так же, как если бы вы купили в магазине автомашину, но ездить на ней не можете, пока не поставите на учет в ГИБДД
Altyna Viktorova
Он уже принят давно. Там уже живут несколько семей, работает котельная, есть постоянное электроснабжение, всякая вода, сегодня пуск бытового газа (и это его очень задержали)... УК сслыается на то, что пока большинство голосов не решит включить лифт, его не включат... Это законно?
Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"
2..7.1.Объединенные диспетчерские службы (ОДС) создают в жилых микрорайонах для контроля за работой инженерного оборудования жилых домов микрорайона и выполнения заявок населения по устранению мелких неисправностей и повреждений домового оборудования. Кроме того, в задачу ОДС входит принятие оперативных мер по обепечению безопасности граждан в местах аварийного состояния конструкций зданий, своевременной уборке территорий домовладений, очистке кровель от снега и наледи
2.7.2. ОДС осуществляет контроль за работой следующего инженерного оборудования:
лифтов;