Жилищное право
могут ли соседи продать свою квартиру без моего согласия? Дом двухквартирный, стена общая.
общая совместная собственность определяется землей: то есть если земля общая, то вы владеете преимущественной покупкой вышеуказанной квартиры.
если квартира их собственная - легко!
а вот кто хозяин дома - другой вопрос.
Роза Сафиуллова
а разве я не первый претендент?
Конечно, легко! Вот если бы квартира КОММУНАЛЬНАЯ была бы, то свои комнаты они обязаны были бы предложить выкупить Вам по цене, согласованной с покупателем.
Дом на двух хозяев по закону считается уже многоквартирным. А в многоквартирных домах нет преимущественного права покупки соседних квартир. Это правило действует только при продаже комнат в коммуналке либо долей в общей квартире. Так что никакой вы не претендент.
Конечно могут.. . это же их квартира, а вы к чужой собственности никакого отношения не имеете))
У себя в документах посмотрите - ваша половина является долей от всего дома? ? Если так, то согласно ст. 250 ГК РФ вам в первую очередь должны предложить вторую половину дома...
конечно могут. это хорошо что есть стена, хоть и общая. было бы странно если бы её не было....
Нет, не нужно бегать по соседям, чтобы распорядиться СВОИМ имуществом. Вот если бы у Вас хоть что нибудь было общее - коридор, например - тогда да.
могут
Ваши соседи в праве распорядиться своим имуществом по своему усмотрению и Вашего согласия на продажу части жилого дома не требуется.
Нет
Светлана Ковалева
Могут, конечно
что значит общий земельный участок? по документам прописано сколько земли вашей а сколько у них? и еще по документам дом в общей (долевая собственность) собственности или у них своя часть а у вас своя?
Роза Сафиуллова
я хотела приватизировать свой земельный участок,а мне сказали что он числится за всем домом и свои 6 соток я не могу оформить.В документах сказано-земельный участок 12 соток и на нём стоит двухквартирный дом.(((
Могут это их право.