Жилищное право

На какой пункт жилищного закона можно сослаться, чтобы обратится к владельцам машин с просьбой не ставить

машину против подъезда. не можем вынести мебель, не подъехать скорой, не вынести на носилках больного. И кто несет ответственность если при затруднении пронести мебель между автомобилями, невзначай повредишь эти автомобили.
Саша Дільний
Вот не надо! друзья. Сейчас поищу закон про парковку во дворе, но своими словами : закрывать проезжую часть двора нельзя - должен быть всегда проезд для скорой, пожарной. Машины можно парковать вообще не ближе 15 м от дома.
А посему: Письменно Заявление Участковому (можно и устно сначала, может побеседует с водилами) с требованием привлечь к адм. ответственности водителей, паркующих свои машины с нарушением правил парковки во дворе. Можно приложить фотки. Потом писать выше, если ничего не делает.
Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств
СНиП 21-02-99 СТОЯНКИ АВТОМОБИЛЕЙ и СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений",
п. 23 Правил пожарной безопасности в РФ (ППБ 01-03), утв. Приказом МЧС РФ от 18.06.2003 N 313, установлено, что дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, наружным пожарным лестницам и водоисточникам, используемым для целей пожаротушения, должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники, содержаться в исправном состоянии, а зимой быть очищенными от снега и льда.
О закрытии дорог или проездов для их ремонта или по другим причинам, препятствующим проезду пожарных машин, необходимо немедленно сообщать в подразделения пожарной охраны.
Vova Matroskin
Лучший ответ
Саша Дільний Спасибо огромное!!!
У нас вот тоже один ставил, зам прокурора однако.
Никак законными методами было не пробить, за своих всегда свои заступались.
Булыжник, кинутый с 5 этажа произвел волшебный эффект. Незаконно конечно, но быдло понимает только такой язык.
Essentyr Kasymov
Уговаривать таких и доказывать что-либо ссылаясь на закон бесполезно. Можно на крышу машины насыпать зернышек, можно полить ее валерьянкой - эффект будет одинаковым, машины перестанут ставить.
Сергей Макаров
Наше федеральное законодательство в области санитарных правил и норм находится за гранью добра и зла. «Минимальное расстояние от парковочного места до окон жилых домов должно быть не менее 10 метров. Если машин более 10, расстояние увеличивается до 15 метров, а если машин более 50 — до 25». Поэтому можно сделать вывод, что парковка во дворах не является законной. Однако, при этом магистраль из 6-8 полос может проходить в 5 метрах от окон.
Даже если рассуждать с позиции не законности, а здравого смысла, парковка во дворах недопустима. Особенно в зимнее время, когда все машины прогреваются. Внутреннее пространство жилых домов должно служить людям, а не машинам. Жители домов, открыв окна, должны дышать кислородом, а не выхлопами автомобилей. Определимся с понятиями газона, тротуара, благо понятие «детская площадка» расшифровки не требует. Посмотрим, что говорит законодательство:
"Тротуар – это дороги, предназначенный для движения пешеходов, примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном". Определить понятие "газон" сложнее. Ведь не всякий участок земли с травой является газоном. Например, кусок земли во дворе, где одна грязь. Вроде как тоже не газон, но сотрудники правоохранительных органов могут придраться. Рассмотрим на примере законодательства города Москвы. Закон города Москвы о защите зеленых насаждений, закон Московской области об административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства. Для разных городов названия подобных документов могут звучать по-разному, но в целом по смыслу примерно одинаковы. Чаще всего встречается закон об административной ответственности. Закон Московской области "О государственном административно-техническом надзоре и административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства, содержания объектов и производства работ на территории Московской области" говорит:
«Статья 13. Загрязнение территории, связанное с эксплуатацией и ремонтом транспортных средств
2. Размещение транспортных средств, в том числе брошенных и (или) разукомплектованных, на детских и спортивных площадках, тротуарах, пешеходных дорожках, газонах, участках с зелеными насаждениями, а также вне специально отведенных для этих целей мест влечет наложение административного штрафа:
на граждан - в размере от одной тысячи до пяти тысяч;
на должностных лиц - в размере от десяти тысяч до пятидесяти тысяч;
на юридических лиц - в размере от тридцати тысяч до ста тысяч. »
Лера Раченкова
Нет таких пунктов "жилищного закона"! Никакие законы не регламентируют парковку машин во дворах, к сожалению!
Вы конечно каждый день выносите мебель и больных. Ну можно же попросить владельца отогнать машину когда это действительно нужно.
Саша Дільний Дело в том,что машину ставят люди из соседних домов,которых мы и не знаем. С парковкой же трудно,вот люди и выискивают местечко. А телефоны на лобовых стеклах не указаны.
Саша Дільний Вот мне за простой машины с мебелью заплатить 800 руб,что для меня является очень большой суммой
Саша Дільний Моя соседка не стул поставила а пожила большой лист фанеры и ярко красным написала =не парковаться-ждем машину с мебелю=
результат нулевой
ни на какой только дипломатия