Жилищное право

Помогите с вопросом, не дают житья

Живу с матерью в квартире на два хозяина, мы полноценные хозяева нашей комнаты
В другую комнату на 13кв/м хозяин пустил молодую пару с двумя детьми, без нашего согласия, жить невозможно
Какими правами мы обладаем? и что можем сделать? помогите пожайлуста
Вы являетесь собственниками одной комнаты в двухкомнатной коммунальной квартире. Вы не указали, кто является собственником второй комнаты 13 кв. м. , сосед или муниципалитет. Если муниципалитет, то сосед нарушил закон, пустил квартирантов без Вашего согласия. Если собственник сосед, то тоже нарушил Ваше право, ухудшив условия Вашего проживания, вселив 4 чел. (нарушена норма площади жилого помещения) , т. к. в комнату 13 кв. м можно поселить только одного квартиранта и только имея законные основания для вселения (договор найма жилого помещения, как члена семьи) , при этом не нарушая Ваших законных прав и интересов. Фиксируйте каждое нарушение заявлением в полицию, участковому. Подайте иск в суд о выселении. Самая действенная мера - не пускать в квартиру (смените замок) . Нельзя злоупотреблять своим правом, нарушая при этом права других.
Наталья Моя
Лучший ответ
Если квартира коммунальная, комнаты приватизированные, то могут пустить, не спрашивая согласия. Если долевая собственность, то только с согласия сособственников.
Леся Гудзенко
мой совет - вести себя так же, как и они себя ведут. Шумят допоздна - включайте музыку, танцуйте, пойте. Занимают подолгу туалет или ванную комнату - выискивайте время для того, чтобы ущемить их права тем же макаром.. . Поймите, что клин только клином вышибают.
Вы имеете право владеть, пользоваться и распоряжаться СВОЕЙ комнатой, а не комнатой соседей.
Заяву пишите участковому, пусть придет-разберется. Соседу пригрозите налоговой инспекцией, а его квартирантам-проверкой ФМС. На худой конец, скажите квартирантам, что у вас -туберкулез, педикулез, гепатит, ВИЧ и еще пару зараз.