Жилищное право

2х комнатная квартира и два хозяина.

Хотим продать свою 1/2 долю в двухкомнатной квартире, пока второй хозяин сидит в тюрьме. (ясное дела, что конечно его об этом нотариально язвящим, и даже дадим возможность ему как первому покупателю её приобрести)). Понятно и то что он не купит. Как нам быть дальше? Нужно ли делать раздел доли? Ведь в квартире общие счетчики. И как это сделать? И ещё он угрожает через суд закрыть квартиру. Неужели это возможно? Ведь он не один там хозяин!! Спасибо за помощь!!!!
Добрый день.
1.Выделить ДОЛЮ В НАТУРЕ НЕ ВОЗМОЖНО!!! !
2.Продавать вы будете ДОЛЮ В КВАРТИРЕ.
3. Цена доли меньше на 20% чем стоимость самой маленькой комнаты в квартире.
4.Максимум, что можно сделать это ОПРЕДЕЛИТЬ ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ КВАРТИРОЙ (не путать с выделением доли в натуре) .
5.МОП не делятся !
6.Разделить вы можете только ЕПД.
Равиз Хайбуллин
Лучший ответ
Не купит или откажется - продавайте тому, кто купит Про какой раздел доли вы говорите, если в начале статьи вы пишите *Хотим продать свою 1/2 долю в двухкомнатной квартире* ?? и какой суд даст разрешение на закрытие квартиры?? ? Ему там делать нечего - пусть учит жилищный кодекс..
Во-первых, первоочередное право "сидящего" - это не язвительность, а закон. Во-вторых, у вас в натуре должны быть выделены и документально подтверждены доли ( либо это комнаты по отдельности, либо это комнаты плюс/минус ещё какие-то метры, что зависит от размера комнат) . Это решает суд, если в другом порядке собственники к едино выгодному решению не пришли. Когда вы получите права только на свою долю, то только в этом случае будете хозяином, а не сособственником с равными правами. В-третьих, ни какие угрозы ни с чьей стороны законной силы не имеют.
у вас и так всё поделено, по 1/2.чего вы собрались делить.. . в натуре? известили о продаже и всё,продавайте. пока он сидит пусть образованием займётся. он чё думает, если его *закрыли* судом, то можно всё что ли закрыть?
Slava 111
С владельцем-сидельцем будете продавать долю долго и задёшево. Ни один нормальный человек не станет покупать такой гемор. Только если денег ни на что другое не хватит.

ЗЫ лучше сначала разделить счета и выделить долю в натуральной форме. Будет проще продать.
Сергей Храмов
покупателю можно и не сообщать -что совладелец сидит. известить о продаже и предложить ему купить -вы обязаны. не купит-через месяц ищите покупателя. порядок пользования можно определить через суд перед продажей. а можно и не определять-продать так. все равно-продается именно половина квартиры
он не может закрыть квартиру! в принципе долю можно не выделять, но цена будет меньше чем у выделенной
задайте вопрос на сайте 9111 ру
Shona Candy