Жилищное право

что надежнее договор ренты или завещание?

что надежнее договор ренты или завещание? может ли хозяин недвижимости продать её при них, и как этого можно избежать чтоб у меня были гаратии что недвижимость достанется именно мне
При договоре ренты вы становитесь собственником квартиры СРАЗУ, с момента регистрации сделки, то есть при жизни продавца. В дальнейшем ни отменить ни расторгнуть договор без обращения в суд и без законных оснований невозможно.
При этом вы ВПРАВЕ распоряжаться квартирой, в том числе и продать ее, но с обременением- с рентой, то есть новый собственник будет нести все те права и обязанности по договору ренты, что были у вас.
При завещании вы становитесь собственником только после смерти хозяина, кроме того, хозяин в любой момент может свое завещание отменить, изменить, а квартиру продать-подарить и т. д. То есть здесь точно никаких гарантий у вас нет.
Юрий Криворотов
Лучший ответ
При наличии завещания конечно может продать
не надежно ни то, ни другое
надёжнее договор ренты,
Пока хозяин жив он может отменить завещание, написать новое или вообще продать квартиру, если вы заключаете договор ренты, то хозяин уже не вправе распоряжаться этой квартирой он не может её ни продать, ни подарить, ни завещать
Руслан Аксянов
Лучше договор купли-продажи квартиры с пожизненным проживанием (лучше с нотариальным удостоверением) , а в договоре расширить условия продавца и т. д.
По договору ренты Вы станете собственником квартиры, но распорядиться ею не сможете, пока есть обременение в виде ренты. Рентополучатель может оспорить договор в любое время, если сочтет, что Вы не выполняете условия по его содержанию. Завещание вступает в силу после смерти наследодателя, который при жизни имеет право в любое время отменить, изменить завещание, продать, подарить и т. д. свое имущество.
Anelya Mataeva