Жилищное право

Как можно приватизировать жилье? (на основании чего?)

На основании закона который действует пока что до 2010 года потом все не сможете... Так что думайте.
Алеша Кошмаровский
Лучший ответ
согласие всех зарегистрированных или в суде установить право пользования комнатой и приватиз ее
Илона Целищева
Приватизация у нас до 01 марта 2010г. Необходимо согласие всех зарегистрированных в этом жилье на приватизацию или отказ от нее. Договор соцнайма, техпаспорт из БТИ, выписка из л\счета, паспорта участников приватизации и в отдел приватизации. Несовершеннолетний ребенок, зарегистрированный на этой площади, обязательно принимает участие в приватизации.
Лариса Быкова
Иметь договор соц. найма и согласие всех (!) зарегистрированных (прописанных) нанимателей.
на основании договора соц найма с лицом который не участвовал в приватизации
начать главное с желания приватизировать.
побегать по разным инстанциям придется. Если квартира расположена в Москве, то механизм следующий:
1. Заказ документов в БТИ
2. Получение в ЕИРЦ единого документа либо отдельно выписки из паспортного стола, если комната в коммуналке- копию финансово-лицевого счета, справку о проверке жилищных условий (по требованию) , ордера, справки о замене паспортов.
3. Сдача документов в отдел приватизации (по районам)
4. Получение зарегистрированных документов.

Есть некоторые нюансы:
Если в квартире прописаны несовершеннолетние детишки, то они имеют обязательную долю в приватизации.
Если кто-то из членов семьи готов отказаться от права в приватизации в пользу другого члена, то это лучше всего оформить нотариально.
Право приватизации используется только 1 раз, т. е. если у членов семьи уже имеется жилье в собственности, то они в приватизации автоматически не участвуют (прилагают копию документов о собственности на другое жилье) .
В случае прописки в данной квартиры позднее августа 1991г. , то необходимо предоставить встречные выписки с иных мест жительства.

Хотя все случаи индивидуальны. Советую обратиться за консультацией к специалистам, вот например,
http://www.kvadrat-st.ru/?/nid=8&item=8