Жилищное право

Я дал аванс за квартиру, но до указанного срока в договоре (16 августа) не получается её купить. Могу я вернуть аванс?

Serik Zhapakov
Вы тут все смеетесь что ли не путайте задаток и аванс- это разные вещи!
если у Вас аванс, то он не является способом обеспечения исполнения обязательств и доказательством заключения договора, а выполняет только платежную функцию. Во всех случаях неисполнения договора сторона, выдавшая аванс, вправе требовать его возвращения в одинарном размере. При этом сторона, виновная в срыве сделки, не несет никаких санкций, за исключением ситуации, когда стороны в соглашении об авансе предусмотрели уплату неустойки (ст. ст. 330, 331 ГК РФ).
|•°•беsssеrдечnый Паren•°•|™
Лучший ответ
Имеете право.
См. по чьей вине нельзя заключить договор купли-продажи. и последствия м. б. разные. и см. . что в условиях договора на этот счет. Если по вине продавца. то м. б. предусмотрено, что задаток в двойном размере. а если по вине покупателя, то задаток не возвращается.
если это в договоре есть.
Можете обсудить с продавцом. м. б. допсоглашение к договору оформите и подпишите- по сроку действия договора- продлить до... .
И ваще, если обе стороны до истечения срока действия ПД не изъявили желаничя, то обязат. по ПД прекращаются:
ч. 6 ст. 429 ГК РФ:
Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

так что не спите в одном ботинке, принимайте меры, и всю ст. 429 ГК РФ про ПД прочитайте.
Нет, не сможете забрать свой аванс -задаток, так как Ваша вина что не можете её купить до указанного срока в договоре (16 августа) Тогда зачем давали аванс ???если не рассчитали свои силы и возможности ???Плакали ваши денюшьки.
Dzhan A.k.a
Надо смотреть условия договора.
если вы покупаете у частника (т. е. у частного лица) , и вы внесли задаток до момента покупки квартиры, то можете забрать аванс до совершения покупки.
Bahadur Joraýev
Обычно теперь залог не отдают если вы отказываетесь купить квартиру.
_Ai Dos_