Здравствуйте. На меня с мамой подал в суд брат о вселение в 2 комнатную квартиру, передачу ключей. каждый из нас собственник в 1\3 части квартиры. Дело в том что мать ему денежную суму сплатила больше чем если бы от продажи., но он этого не вызнает.. отношения совершенно испорчены.
суд наверное не объективен.. поскольку он в своих высказываниях был переменчив... свидетелей не хотел слушать.. да и к нам не прислушался ни чуть чуть.. .
брат подал из документов справку из ОБТИ о том что при приватизации он вступил в собственность 1\3, и кое какое решение из милиции что мы не дали ключа ему... все остальное построено у него на вранье.
я подала в суд такие копии документов как : технический паспорт кто получал квартиру., свидетельство о приватизации, домовая книга и справку из жека кто основной квартиросъемщик, свидетельство о браке мамы с папой -как муж он имеет право на мамину часть, справку о маминых тяжёлых болезнях, решение из милиции и копии заявлений в милицию о том что он нас бьет угрожает физической расправой и скандалит, также предоставила 2 свидетелей о том что он скандалит и не проживает более чем 3 года в квартире добровольно... чеки об оплате комуслуг суд не принял, я хотела показать что он не платит за свою часть квартиры.
это суд повторный поскольку на первый- он позаботился чтоб мы не знали.
он просил суд о том чтоб он мог вселиться, были предоставлены ему ключи, не чинили препятствий, и возмещение судебного сбора... .
а я и мама просили выделить маме отдельную комнату как больной пожилой женщине так как она заработала эту квартиру за 40 лет труда.. и препятствий мы не делали... 3 года он имел ключи но не приходил.... а сделал бучу как случайно узнал что поменяны ключи.... сразу побежал в милицию и на суд.... твердил что он там жил з семьей а его выставили.... тобиш пришел домой- а кличи поменяны-бред.
в итоге суд присудил то самое что и в заочном заседании.... 1 ком. ему в пользование.. а вторую мне и маме (а папу даже не рассматривали..)... все остальное в общее... у нас нет сил... что делать как нам быть... .
он имеет где жить у жены дом построен.... сейчас в доме родителей жены, поскольку от того что предложили мои родители он отказался (дом возле города... землю арами, дачный участок в городе) и машину мама ему помогла купить. он делает все чтоб продать эту квартиру на зло мне... а мне жаль маминого труда чтоб так просто продать и распустить только по тому что так хочет его жена... .
подскажите что можно сделать? подавать на апелляцию? с чем если суд куплен то самое присудят... можно ли сменить судью? или вообще плюнуть на все поставить бронированы двери и не реагировать ни на что... и что может сделать исполнительная служба?
Жилищное право
3 собственика 2 ком. квартиры
Уважаемая Лена! Если вы обращаетесь к суду с таким (извините) бредом сумасшедшего, то не вижу смысла бороться дальше. Обнадеживает одно - я сама с нуля не так давно выиграла 3 суда.
Я не юрист, но пережила 3 суда по автоделам. К судам готовилась так, как никогда не умела готовиться в школе или институте -
дело знала наизусть с выражением.
Готовила речи, выверяя каждое слово, понимая, что не профи и могу ляпнуть ненужное
Продумывала возможные вопросы ко мне и готовила ответы, выверяя каждое слово
Что бы сделала я? - изучить по поиску тему на Юридических форумах - копировала бы нужное по разделам - потом изучить и понять ситуацию
Начав понимать вопрос - задавать вопросы (меня привели к победам люди из инета) - сейчас ваш бред понять невозможно - четко формулируйте по пунктам. Поэтому не уверена, что судья так уж плох.
Из всего поняла, что был иск о нечинении препятствий пользования
и выдел комнаты в натуре
не пускать сособственника вы не имеете права, а вот против выдела комнаты в натуре я бы боролась - закроет дверь комнаты: ни себе, ни вам!
По каждому пункту нужны документы: расписки, чеки, фотки, заявления.
По каждому пункту письменное Ходатайство о приобщении доказательства и прочее - устное судья может забыть.. .
Деньги на машину никакого отношения к выкупу доли квартиры не имеют. Надо выкупать долю, а то продаст цыганам - и так бывает. .
Читать Семейный кодекс, Жилищный Кодекс, ГПК - срочно - у вас сроки!! ! -по-моему можно сразу краткие возражения - потом дополнить
Если пригласите юриста - все равно вопрос изучите - мне крупно не повезло с юристом все 3 раза - все сделала сама.
дело знала наизусть с выражением.
и выдел комнаты в натуре
Вы пишите, что Вы, Ваша мать и Ваш брат являетесь собственниками с долями в размере 1/3.
Выплата Вашей матерью суммы Вашему брату, превышающую стоимость его доли, к сожалению не является выплатой в рамках договора купли-продажи доли Вашего брата. Он как был собственником 1/3 доли так и остался.
При наличии документов на собственность в размере 1/3 доли Ваш брат может заявиться по месту нахождения квартиры и оторвать любую бронированную дверь как помеху, мешающую ему войти в квартиру.. .
Подавать апелляцию не на что! Суд тут ни при чём. Надо подумать, как Вам избавиться от Вашего брата в его качестве собственника 1/3 доли.
Можно спорить о том, моральны или аморальны действия Вашего брата, но правового значения это здесь не имеет.