Жилищное право
После смерти мужа сестру выгоняют из квартиры...
14 августа у сестры умер муж не прошло и 9 дней, её свекровь позвонила и попросила освободить квартиру. Дело в том что квартира записана на свекровь, хоть и покупалась на деньги сестры и её мужа, в квартире прописана только их дочь 4 года, сестра прописана у своей мамы в однокомнатной квартире где кроме неё прописано ещё 4 человека, идти ей сейчас не куда кроме как этой однушки. Ещё сестра и её муж откладывали деньги на расширение квартиры как тоже оказалось на карту свекрови, эти деньги понятно дело не вернешь, но в квартире то она хоть может проживать? У свекрови есть ещё своя квартира и частный дом жить им есть где. квартиру в которой проживает на данный момент сестра, хотят продать и сдавать. может быть не всё понятно написано, ситуация щепетильная подскажите как поступить пожалуйста
Ничего она не добьется. Это планировалось заранее на случай развода. Свекровь сынка научила, он не мог отказаться. Только как она могла не посмотреть документы. Ни деньги, ни квартиру не вернуть. Надо идти снимать жилье. Ладно хоть ребенку пенсия будет. Сама будет работать. Сейчас такое сплошь и рядом. Ненавидела она сноху, вот и отомстила. Сочувствую.
Сделать ничего нельзя. Свекровь легко выпишет внучку из квартиры по месту регистрации мамы. Сочувствую вашей сестре, но видимо свекровь всех в руках держала, и сына тоже.
Пока ребенок зарегистрирован по месту жительства в этой квартире никуда пусть не уходит и заодно напишет заявление в органы опеки о желании бабушки выселить ребенка на улицу.. на некоторое время это подействует но после решения суда о выселении ребенка- придется свалить... с хорошим юристом процесс можно затянуть на годы...
Не прошло еще 40 дней а уже дележ. думаю вам надо обратиться в суд, иначе обоюдно с такой свекровью вы ничего не добьетесь. Ищите юриста, пишите иск в суд.
Если квартира куплена в браке на деньги как вашей сестры, так и её мужа, то сестра в принципе имеет право на часть квартиры и дочка, в любом случае, тоже. Но я не знаю, как, каким образом это можно будет доказать в суде, если жилплощадь почему-то записана на свекровь. В такой ситуации можно лишь надеяться на её совесть и гуманность, а с ними, похоже, плоховато...: (
Ну вот к сожалению помочь тут нечем. Вопрос о том, зачем приплели в свое время свекровь к личным квартирным делам, вообще риторический. Ни денег, ни квартиры сестре не вернуть. И проживать она там не может. Свекровь может требовать и выселения дочки по месту регистрации матери. Если мать будет препятствовать - выпишет ее по решению суда.
Несовершеннолетний ребенок не может проживать в квартире (любой и кому бы она не принадлежала) без родителей. (ст 20 ГК РФ) Это основополагающее право свекрови, снять ребенка с рег. учета и мама будет обязана зарегистрировать ребенка по месту своего жительства .
Проживать у свекрови без ее согласия сноха так же не может.
Опека защищает только права несовершеннолетнего собственника. У дочери нет доли в квартире.
Сможете доказать передачу денег свекрови на покупку жилья (*должно быть письменное подтверждение) , сможете через суд их потребовать или долю в квартире.
И пусть Вас не вводит в заблуждение ответ Тата.
Проживать у свекрови без ее согласия сноха так же не может.
Опека защищает только права несовершеннолетнего собственника. У дочери нет доли в квартире.
Сможете доказать передачу денег свекрови на покупку жилья (*должно быть письменное подтверждение) , сможете через суд их потребовать или долю в квартире.
И пусть Вас не вводит в заблуждение ответ Тата.
Мать имеет право проживать со своим ребёнком на одной площади и без регистрации. Пусть сестра даже и не думает никуда уходить. И пусть нанимает грамотного адвоката, который бы защитил её интересы.
На кого оформлено свидетельство о государственной собственности? Если ТОЛЬКО на свекровь, то она полноправная хозяйка и сделать НИЧЕГО нельзя. Если квартра в долевой собственности, т. е. доля есть у девочки, свекрови и мужа, то свекровь обладает лишь 1/3 квартиры и тогда сноха и ребенок полноправно могут в ней проживать. По истечении 6 месяцев нужно открыть наследственное дело и вступить в права наследства за мужем, таки м образом доля мужа будет принадлежать его жене на правах законной наследницы. Если на свою долю муж написал завещание, то наследником доли будет тот, кто указан в завещании, однако, в этом случае можно отсудить 13% в пользу ребенка, так как на момент смерти наследодателя ребенок находился на его иждивении. Надеюсь, понятно написано?
Ваша сестра имеет полное и неоспоримое право на проживание в данной квартире на том основании, что она является матерью, а следовательно законным представителем и опекуном своей несовершеннолетней дочери, прописанной в данной квартире. Смотрите законы СК РФ, закон об опеке. Во-первых: она является членом семьи несовершеннолетнего ребёнка.
2) он несет полную ответственность за жизнь, здоровье, образование и т. д. своей дочери и обязана с ней проживать на основании закона об опеке. Бабушка в данном случае не является опекуном дочери вашей сестры, ну если только её не лишили родительских прав, а бабушку назначили опекуном.
Кстати, без согласия вашей сестры и без согласия органов опеки собственник жилья не имеет права как либо распорядиться своей квартирой до наступления совершеннолетия прописанной в данной квартире внучки.
2) он несет полную ответственность за жизнь, здоровье, образование и т. д. своей дочери и обязана с ней проживать на основании закона об опеке. Бабушка в данном случае не является опекуном дочери вашей сестры, ну если только её не лишили родительских прав, а бабушку назначили опекуном.
Кстати, без согласия вашей сестры и без согласия органов опеки собственник жилья не имеет права как либо распорядиться своей квартирой до наступления совершеннолетия прописанной в данной квартире внучки.
Нужно знатью все ситуацию от и до. Если исходить из того что Вы написали, то свекровь имеет полное право потребовать прописать ребенка по месту жительства матери.
боже мой как подло поступают люди, всеравно таких людей бог однажды накажет! хоть его брат этой девочки поможет или родственики а в законе всеравно этой женщин имеет ровдания в суде, пусть подаст в суд это принцп !
Похожие вопросы
- Как выселить мужа сестры, из нашей квартиры если он там не прописан?
- Хочу выписать мужа сестры из собственной квартиры ( договор купли-продажи) без его согласия С чего начать?
- брат, сестра и муж сестры живут в одной квартире. прописаны только брат и сестра. можно ли мужа попросить удалиться ?
- Юристы,подскажите)есть квартира и три сестры,после смерти матери как должна делиться квартира?
- Какие права появятся у жены на жилье, после смерти мужа? Если муж оформил до брака дарственное на родную сестру?
- после смерти мужа имею ли я право проживать с нашей несовершеннолетней дочерью в его квартире?
- Имеем ли право на кв. если мы с сыном прожили в ней 20 лет не прописаны и не уч. приват. Квартира мужа,он выгоняет меня.
- Может ли после смерти жены муж претендовать на долю квартиры?
- Отец выгоняет из квартиры. Приватизирована на него. В ней прописаны еще я, мой малолетний ребенок и моя сестра.
- хочу свою приватизированную квартиру подарить сестре старшей своего мужа но в моя квартира приватизированна на 2-их.