Жилищное право

дарственная на долю в квартире

Какие нужны документы? Сколько нужно платить (гос пошлина) и нужно ли вообще?
И куда идти? можно по подробнее???
Svetlana Heinz
Договор дарения доли в простой письменной форме, кадастровый паспорт, справка формы 40, госпошлина 1000 руб. Все документы сдаются в Рег. палату. Приходите вдвоем с паспортами.
Галина Потолова
Лучший ответ
Не бывает "дарственной". Договор дарения в простой письменной форме, по кот. жилое помещение ( или доля в нем) собственника - дарителя отчуждается одаряемому.
И заявление подают оба- даритель и одаряемый в упр. Росреестра по месту нахожд. недвижимости на рег. перехода права к одаряемому. С паспортами, дог. дарения, квит. об оплате госпошлины за осуществ. регистр. действия- перехода права- 1 тыс. руб.

Что за передача доли? Если с участием маткапитала купили родители ( один из них) и теперь исполнить обязательство нужно, данное ПФ- в собственность всех членов семьи оформить жилое помещение с определением размера долей по соглашению, то и нужно соглашением это делать, а не дог. дарения, и на основании этого соглашения регить потом переход права.
Подробнее и обо всем тут: http://reghelp.info/reg-ned/reg-dog-dar/darenie-doli-kvartiry/23-darenie-doli-kvartiry-registraciya-dogovora.htm

Если по Вашей ситуации, то ее и надо описать, чтобы получить конкретный ответ. Сделки не могут быть одинаковыми.. по шаблону.
Анфиса Юдокова
Svetlana Heinz передача доли (родители - дети)
Идите к нотариусу или к риелтору, если сами в этом ничего не понимаете.
**
***dilya ***
Правоустанавливащие документы, согласие супруги (супруга) если доля приобреталась по возмездной сделке в период брака, кадастровые (Вы можете предоставить их сами, а можете и не предоставлять их запросят) , договор, квитанция об упоате гос. пошлины. Регистрацие сделок у нас занимается Росреестр.