Жилищное право
Месяц назад сняли с женой квартиру, на днях хозяин сказал что будет продавать, договор действителен ещё 4 месяца.
Будующая хозяйка согласна нам дальше сдавать. Но вот хозяева хотяк часть мебели увезти, а часть бытовой техники заменить на более старую, а что получше себе забрать. Новая хозяйка говорит не отдавайте им, вы снимали с этим имуществом, мне что теперь всё вам своё завозить. Мы сказали что платить тогда будем меньше, свою мебель завезём, а она не согласна, говорит что дешевле здавать ей не выгодно, мол у меня свои расценки, хотите съезжайте, других найду. Кто из нас прав?
Как известно, образец договора аренды обычно включает в себя такие пункты: срок, в соответствии с которым арендатор будет занимать жилое помещение, стоимость арендной платы, описание квартиры (количество комнат и т. д.) , данные обо всех имеющихся собственниках, список лиц, которые будут проживать в помещении (а также их паспортные данные) , условия, согласно которым возможно расторжение договора аренды и многое другое
Существенными условиями договора аренды жилого помещения являются:
Предмет, то есть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома) , отвечающее санитарным, противопожарным, градостроительным и техническим требованиям. Таким образом, в образце договора аренды жилого помещения должны быть конкретно и ясно указаны все характеристики передаваемого помещения.
Размер арендной платы и порядок ее уплаты должен быть обязательно указан в тексте образца договора аренды жилого помещения. В течение всего срока действия договора аренды жилого помещения, размер арендной платы может быть неоднократно изменен в случае, если это происходит по соглашению сторон. Изменение же арендной платы по требованию только одной стороны может производиться не чаще одного раза в год, если иное не будет предусмотрено в договоре аренды жилого помещения. Если противоположная сторона будет возражать против такого изменения, вопрос разрешается в судебном порядке.
Статья 675. Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение
Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.
Если вас предупредили за месяц-хозяин может хоть выставить вас. А уж мебель и имущество забрать и подавно.
Если в договоре аренды и акте передачи квартиры нет упоминания об имуществе находящееся в квартире то хозяин имеет право его забрать.
Сочувствую Вам
действительно-к новому собственнику перейдут все права и обязанности старого в отношении договора найма с вами. старый собственник продает новому именно стены. он не должен оставлять еще и мебель. если только за отдельную плату. не отдавать чужое имущество вы не имеете права. снимать ли дальше без этой мебели-решать вам. заставить новую хозяйку выкупить мебель у старой вы не можете
Хозяин имеет все козыри, увы. Посмотрите договор найма, возможно есть за что зацепиться. Хотя если он типовой формы, то...
договор не договор. собственник жилья всегда может вас выселить и будет прав. тем более уважительная причина-продажа.
так что вы в любом случае ни чего не докажете.
единственное право которое у вас есть=агенство через которое вы заключали договор обязано найти вам другое жильё бесплатно. так как квартира продана. вот и всё....а в остальном все козыри на руках у собственника.
удачи