Статья 150. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества собственников жилья
1. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества собственников жилья избирается общим собранием членов товарищества не более чем на два года. В состав ревизионной комиссии товарищества собственников жилья не могут входить члены правления товарищества.
2. Ревизионная комиссия товарищества собственников жилья из своего состава избирает председателя ревизионной комиссии.
3. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества собственников жилья:
1) проводит не реже чем один раз в год ревизии финансовой деятельности товарищества;
2) представляет общему собранию членов товарищества заключение о смете доходов и расходов на соответствующий год товарищества и отчет о финансовой деятельности и размерах обязательных платежей и взносов;
3) отчитывается перед общим собранием членов товарищества о своей деятельности.
Жилищное право
Вправе- ли ТСЖ(ТовариществоСобственниковЖилья)отказывать жильцам в проверке отчетных документов? Если ТСЖ выбрано нами?
Вы, вероятно, имеете в виду председателя ТСЖ или бухгалтера?
И не жильца, а члена ТСЖ?
Естественно, по Уставу и председатель и бухгалтер подотчётны членам ТСЖ. Но в вашем Уставе должна быть прописана и норма этой отчётности, её порядок и периодичность.
В противном случае, каждый член ТСЖ захочет ежедневно всё контролировать.. .
Но сами понимаете, никто не любит работать под контролем.
И не жильца, а члена ТСЖ?
в уставе прописано есть ревизионная комиссия пероидичность прописана в уставе долждна быть. эта комиссия и проверяет джокументы и отчетсность
Нет, не вправе. Если Вам все-таки отказывают, подайте соответствующие заявления в органы государственной жилищной инспекции, защиты прав потребителей и прокуратуры, которые проведут проверку данных документов и направят Вам ответ.