Жилищное право

Нужно ли переоформлять на себя квартиру умершего родственника если есть дарственная?

Юля Раткова
Опять все в куче. "Дарственная" - это как? Договор дарения, зарегистрированный в установленном законом порядке (в таком случае почему свидетельство не получили сразу?) или какая-нибудь бумажка с обещанием подарить?

При любой сделке право собственности должно быть зарегистрировано на нового собственника!
Юлия Забегалина
Лучший ответ
Юля Раткова Так при официальной дарственной оно сразу регистрируется на нового хозяина.Но бумажки об оплате квартиры-то приходят на умершего родственника...
Если при жизни родственника вы договор не оформили в госрегистрации или с марта на переход права и у вас нет свидетельства на собственность, то считается, что дар вы не приняли. И жилье пойдет в наследство всем наследникам 1 очереди: жена, дети, родители (если живы).
договор дарения зарегистрировали?
Ольга Басова
Юля Раткова Да,он сразу регистрируется.Спасибо,мне уже ответили.
Если есть договор дарения и даритель умер, а ДД не зарегистрирован в Росреестре, то теперь этим договором можно подтереться.
Юля Раткова При оформлении сделки дарения квартира сразу регистрируется на нового хозяина.А еще куда-то идти нужно?Ведь бумажки об оплате квартиры приходят на страрого хозяина..
Девушка Тайна Юрий, сейчас ДД не подлежит государственной регистрации. регистрируется переход права собственности. так что даже в отсутствии госрегистрации, такой договор не является ничтожным
разумеется
Kerim Mametaliev
Договор дарения должен быть зарегистрирован в Регистрационке. У вас на руках - должно быть св-во собственности.
Договор дарения регистрировать НЕ НУЖНО! Нужно регистрировать только переход права собственности в Росреестре. Регистрацию договора данного вида убрали, начиная с 1 марта 2013 года! Хватит давать ложную информацию людям.

По поводу вашего вопроса - вам правильно написали в начале - что такое дарственная? Если договор был составлен и переход права собственности был, то ничего переоформлять не надо после смерти родственника. А вот если вы после смерти родственника договор сделали, то такая сделка будет абсолютно ничтожна и не будет иметь никаких юридических последствий.