Жилищное право

подскажите?!!! продаю дачу, поступило предложение обменять ее на 1-ком. квартиру

подскажите как будет происходить процесс обмена? дачу продаю через агентство, но параллельно еще и сама объявы даю. Сейчас сижу думаю стоит ли меняться, если стоит, то наверно лучше через агента чтобы проверил квартиру? ! подскажите как лучше?
Olga Tsybenko
Неважно, покупается квартира за наличные или происходит обмен - "проверить" квартиру ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно.

В теории вы можете сделать это сами, затребовав у хозяев квартиры все документы, а именно:
1)свидетельство о регистрации права собственности
2)основания для выдачи этого свидетельства - т. е. договор купли-продажи (например)
3)выписку из домовой книги о том, что в квартире никто не зарегистрирован (в том числе несовершеннолетние дети, заключенные, находящиеся за границей и прочие третьи лица)
4)справку о том, что квартира не находится в залоге и не является объектом спора
5)если квартира является собственностью одного из супругов, то нужно нотариально заверенное согласие второго супруга на продажу (если квартира совместно нажитая)
Далее нужно все эти документы предъявить нотариусу, чтобы он подтвердил, что они подлинные.

Можно заплатить денег агентству и агентство сделает все за вас.

Фишка в том, что агентству платит тот, кто обратился к услугам агентства. Поэтому самый лучший вариант - это найти квартиру, хозяин которой обратился в агентство и оплатил их услуги. Получится, что вам ничего делать не нужно - все сделает агентство, а заплатит агентству владелец квартиры.
Юлия Глухова
Лучший ответ
Составляете договор мены прилагаете все необходимые документы (перечень в Росреестре) и регистрируете переходы права там же
если менять или продавать, то все через агентство, риелторы все сделают правильно. юридически грамотно. Вам не нужно никуда будет бегать, ждать только сделки.
Я нынче дачу на 1 комнатную обменял и всё делал сам (ДКП и проверка квартиры на чистоту + истребование от собственника квартиры всех справок (ф. 9 (архивна) , от нарколога, алкоголика, Росреестра) . Всё прошло хорошо.
Ира Какулия
в связи повышением тарифов на ЖКУ, особенно за ОДН люди начали бежать из многоквартирных домов на дачи (домик в деревне)... поэтому подумайте после обмена, что Вас ожидает ???
зачем нужны агенты, можно все сделать самим и без них.
Иногда читаешь ответы (по поводу проверки квартир) , такой бред несут.
Лучше найдите в инете форумы по недвижимости, там много полезного для себя найдете.
Масик) ))
Обмена сейчас не существует.
Может быть 2 купли-продажи, объединённые одним договором: вы обязуетесь продать дачу, а продавец - продать вам квартиру. Т. е. что бы вы остались не с деньгами, с с площадью.

В дальнейшем - как по обычным сделкам купли-продажи. Ищите нормального риелтора, работающего не за проценты, а за 100-150 тыс.
М?
Максим ?