Жилищное право
Здравствуйте, меня интересует вопрос в юридической сфере!
Дело в том что соседи сверху поставили кондиционер над моим окном и когда идет дождь, по этому строению капли стекают мне на подоконник...Ужасный грохот, что я могу сделать пожалуйста обоснуйте ответ
Внешние стены, если кто не знает, являются общей долевой собственностью жильцов — наравне с подъездами, лестничными клетками, чердаками и подвалами. Поэтому для использования части стены, чтобы установить кондиционер, нужно получить согласие от остальных жителей дома.
Уличная часть кондиционера должна быть смонтирована в соответствии с определенными требованиями. Например, уровень производимого ею шума не может превышать нормативов, установленных для жилых домов. А конденсат должен отводиться в канализацию, а не на улицу. Поэтому если вода из кондиционера соседей сверху капает на внешний откос вашего окна и издает неприятные звуки, то вы вправе пожаловаться в надзорные органы. Те, в свою очередь, вынесут предписание об устранении нарушения. Ведь помимо того, что капающий конденсат может раздражать соседей, он еще и портит отделку фасада здания.
Оборудование должно быть сертифицировано для использования в Российской Федерации. Согласно п. 3.6, 3.7 ЖНМ-2004/02 «Системы вентиляции жилых зданий» , при размещении индивидуальных кондиционеров на фасадах не допускается отведение конденсатной воды на ограждающие конструкции оконных заполнений и площадки перед входами в жилые здания. Обязанность обеспечить работу кондиционера в соответствии с нормативными требованиями к допустимому шуму и вибрации лежит на владельце или арендаторе помещения.
------------------------------
Жаловаться в жилинспекцию в вашем городе.
------------------------------
Поговорите с соседями. Пусть они свяжутся с установщиками и выведут слив нормально.
в конце концов не о сливе речь то идет. Дождь господа, дождь покоя не дает, стекая по кондиционеру на подоконник. Подскажи где про дождь и снег дамочке почитать, и сосульки заодно-на кондиционере.
прикрепите резиновый коврик на свой подоконник, станет тихо
В Москве мэр отменил согласование с соседями, но в любом случае стоит поговорить с соседями - отвести трубку совсем несложно самому