Жилищное право
общий стояк ГВС
Подскажите пожалуйста как лучше поступить. Потёк общий стояк ГВС, на устные просьбы ЖЭК не реагировал, пришлось обратится в Жилищную Инспекцию. Спустя три месяца наконец-то пришли и заварили, да ещё при этом жалуясь что их отштрафовали на 5 тыс. Спустя 15-20 МИНУТ он опять потёк, выше на 15-20 см. Сейчас будут менять полотенцесушитель (он подсоединяется к нему) и часть этого стояка в моей квартире. Теперь сам вопрос: заменят, заварят, а если потечёт (в моей кв. ) чуть выше или ниже кто будет виноват и за чей счёт будет производиться ремонт мне и соседям? Могу ли я потребовать акт о техническом состоянии труб, если да, то на что ссылаться?
Плюс к сказанному
Письменно Заявление в УК (себе копию с отметкой от секретаря) с требование немедленно выполнить вашу заявку, требование составить АКТ о заливе -(вам 1 экз - там указан виновник, который возмещает вред)... .
Ели у вас не ТСЖ (ЖСК) и вы хотите идти в суд за возмещением: в местную власть - ФЗ №131 п. О самоуправлении - требуйте копию госконтракта на обслуживание дома (там обязанности и расчетный счет - за 3 дня получить деньги по решению суда) провести проверку, предоставить АКТы о проверках и штрафах за невыполненную работу - намерены идти в суд и считаете Управу ответственной.. .
Жилинспекцию требованием привлечь к ответу вашу УК ст. 7.22 или 7.23 КОАП РФ и потребовать наведения порядка
Прокуратуру -требованием привлечь к ответу вашу УК ст. 7.22 или 7.23 КОАП РФ и потребовать наведения порядка
Наделайте фоток, записывайте все переговоры с УК - если добьетесть Постановления о штрафе - выиграете суд.. .
ПП от 6 мая 2011 г. N 354 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
ПП РФ от 13 августа 2006 г. N 491 г. Москва Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения
Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда
напишите заявление в ЖКО что стояк течёт и вы снимаете с себя ответственность в случае затопления соседей
Пишите общее заявление от жильцов в ЖЭУ, чтобы заменили весь стояк по всем этажам на пластиковый. А старый нет смысла варить, обязательно протечет в другом месте.
ЖЭК должен реагировать на письменные заявки. О смене-так же писать в ЖЭК. не просто разговоры вести. Если произойдет затопление из стояка-то вина будет-не ваша. а ЖЭКа. Акт легче требовать от той же жил. инспекции-т. к. против себя ЖЭКи редко добровольно что-то пишут.
Ваша часть-от полотенцесушителя, в том виде, который Вы покупали