Жилищное право

Муж умер. Осталась квартира в долевой собственности.

Покупала я на деньги взятые у мамы в долг, но мужу выделила 1/4 доли. Все операции по оплате были официально через банк, в том числе мама передала деньги по расчетному счету. У него сын от первого брака. Может ли он претендовать на долю отца, если у меня есть долг перед матерью.
Сын - один из наследников 1й очереди. Конечно, право на наследство у него есть. Но у вас как у сособственника преимущество получить именно долю квартиры. Ему отдайте другое имущество или компенсируйте деньгами. Долги у вас с покойным мужем были общие. так что в качестве долга перед матерью с наследства можно взять только половину суммы. Она разделится между всеми, кто принимает наследство. Один из наследников - вы. если кроме вас и сына никого нет, то ваши будут 3/4 долга, и 1/4 - его
Андрей .
Лучший ответ
право наследовать имеет.. принимая наследство . принимаешь и долги
Может претендовать. Придется судиться.
Идите к реальному действующему юристу. положите ему на стол все документы и расписки... он глядя в документы .быстрее вам поможет....
если у вас есть долговая расписка то и наследство и долги передаются наследникам
Артём Грязнов
1/8 хаты - его. Он может вселиться, а может продать её 33 узбекам....
Дима Браток
Наследники первой очереди: жена (муж) , родители и дети умершего. Если есть хоть кто-то из первой очереди, другие наследники не призываются к наследству (при отсутствии завещания на третьих лиц) . Так что наследуете за мужем Вы и дети (если есть) . Ваша мама прав на наследство мужа не имеет. Сын от первого брака имеет право на наследство наравне с Вами. 1/4 квартиры будете делить с сыном от первого брака.
если есть расписка то половина долга ваша а половина мужа .наследство вашего мужа тоже поделится пополам между вами и сыном и получается что сын должен будет заплатить вашей маме четверть долга вашего с мужем при принятии наследства .вы же должны маме свою долю половину долга и так же четверть за мужа при принятии наследства половины доли мужа. мама может предъявить иск но забрать квартиру не сможет если это ваше единственное жилье. получается что сын имеет право на 1/8 долю квартиры как наследство и на 1/4 долга вы же 7/8 квартиры 3/4 долга. где то так. может ошиблась в подсчетах долей