Жилищное право

Что можно сделать в данной ситуации?

Квартира принадлежит мне, брату и отцу в равных долях. Брат с семьей в ней проживает, а мы с мужем вынуждены снимать жилье за достаточно большие деньги. Брат за коммунальные услуги не платит. Накопилась уже большая сумма долгов. В судебном порядке обязали выплатить долг всех троих, причем брату присудили меньше потому что в самом начале он пару раз заплатил и предоставил квитанции. Я там не живу уже почти 15 лет, почему я должна платить за брата его долги. Подскажите пожалуйста как действовать, чтобы все было законно.
То, что вы не прописаны в квартире - не имеет никакого значения для вашего права собственника - делать со своей собственностью, что хотите. Зато, если у вас не стоят счетчики, то за коммунальные услуги на вас не начисляли по нормам за газ и воду.
Как собственник вы имеете право не позволить жить в квартире жене брата. Только несовершеннолетние дети могут проживать с отцом, если он там зарегистрирован.

Если вы с отцом продадите свои доли, то у брата появляется шанс оказаться на улице - есть такой бизнес. поэтому для начала закиньте мыслишку для раздумий, что вам предлагают хорошую рыночную цену за ваши доли добропорядочная цыганская семья человек 17.
Nazir Barotov
Лучший ответ
вам давно надо было обратиться в УК к юристу ..он скажет вам какие документы предоставить с другого места вашего проживания и вам сделают перерасчёт за последние три года за горячую и холодную воду и водоотведение, если не стоят счётчики ...за содержание и ремонт и отопление обязаны платить все собственники ...обратитесь в суд, с иском о разделении порядка оплаты и будете платить только свою часть. . предыдущий ответ неправильный.. . основанием для перерасчёта является временная регистрация .
Ивкина Наталья
выделяйте свою долю по суду, ставьте свои счетчики и заколачивайте проход в свою часть помещения. иначе никак. Но квартплату за вашу часть все равно платить обязаны.
Юрец Волкозуб
Вы уже остались на улице. У вас всех только доля. Гасить долг придется всем. То, что вы ушли не снимает с вас обязанности по оплате за свою долю жилья. Когда погасите долг, через суд разделите платежные документы. Ищите покупателя и продавайте свою долю. Сначала предложите выкупить брату. Затем ищете жилье. Первый взнос- из вашей доли. Остальное- ипотека. Вы все равно платите большую оплату за съем. Даже если купите мизерную квартирку или комнату в коммуналке- это лучше, чем ничего. А там вам ничего не светит. Если брату не на что выкупать, пусть тоже берет ипотеку или будет жить в коммуналке. Удачи.
Erika Nazarova
собственник обязан оплачивать содержание своего имущества
за воду, свет и газ - платить не должны
обжаловать решение суда,, так вы тоже не платите,,, но вы собственник,,, а бремя содержания лежит на собственнике,,, вам суд откажет,, ишь какая все на брата сьехала ,,,так что либо живите там и платите либо продавайте,,,
Пригласите свидетелей, к-рые подтвердят ваше проживание и оплату в др. кв-ре (снимаемой) коммун. и др. услуг... Вы должны были пойти в ОВД и ост-ть там заявл. о том, что Вы просите подтв-ть факт ВАШЕГО НЕПРОЖИВАНИЯ ТАМ ( по месту прописки) . С ответом из полиции идёте в расч. центр и снимаете все начисления на воду на Вас с такого-то числа (это могут сд-ть и задним числом) . Требуйте отдельной жировки на Вас без начислений за воду и газ. ( хотя могут отправить в суд) .
Думаю, что с брата Вывряд ли что-то стребуете.. . Определяйте свою долю в натуре в суд. порядке и продавайте. Для начала скажите брату, что халява закончилась, готов ли он жить в коммуналке или готов ли оплачивать коммун. услуги за свою семью и то, что начисляется на вас...
Roman Shapkin
Если стоят счетчики - доказывайте свое не проживание в данной квартире, какие проблемы. У вас есть доля, живете вы там или нет - платежи все равно на Вас начисляются, не хотите платить - продавайте\дарите свою долю