Жилищное право
Покупаю комнату, нашла сама, продажа через агенство, нужно ли проверять её на чистату сделки, или это делает агенство?
Наймите риэлтора со своей стороны. Пусть проверит юр. чистоту жилого объекта, чтоб потом Вы не рвали волосы на голове, если окажется. например, что кв-ра с обременением.. . Проверьте основания права собственности на комнату, нет ли прописанных товарищей, когда-то отказавшихся от приватизации в пользу нынешнего соб-ка (потом их ни один суд не выпишет) , нет ли обделённых при приватизации и т. д. и т. п. Сделку проводите только ч/з банк. ячейку, правильно составьте договор купли-продажи, со ссылками на статьи Гражданского и Жилищного кодексов РФ...
Агентство и само обычно не проверяет. Может отдельно заплатить.
Вам нужна комнаты - вы и проверяйте. Не стоит доверять такие серьезные дела людям, о которых вы ничего не знаете.
Если ты сама ищешь без посредников то кто твою сделку на чистоту проверять будет когда ты сама все делаешь.
Агентство работает не на вас, а на продавца. Чистота жилья - наиважнейшее качество: от дня приватизации проверять, все прописанные участвовали в приватизации (включая детей) , кто куда по каким причинам выбыл : армия, тюрьма - вернутся в комнату. Обделенные детки могут отсудить или жить с вами...
возми форму 12 в паспортном
Нужно!
Лучше нанять специалиста.
Обязательно идите к паспортисту с владельцем, пусть покажет карточку квартиры (комнаты) . Может быть временно выписан военнослужащий или клиент психоневрологического диспансера. Они имеют право вернуться и никто их не выпишет
сами проверяйте, риэлторы никогда не проверяют. зачем им это и что такое "чистота сделки" и чем она отличается от "венца безбрачия". Проверять чистоту сделки - это тоже самое, что проверять на венец безбрачия:)